Коммунистическая власть с точки зрения образованного русского крестьянина

Jun 07, 2020 20:38



Правительство социалистического государства является, собственно, инородным телом в народно-хозяйственном организме. Оно может быть только диктаторским, ибо всякая иная власть будет неизбежно сметена не надлежаще сдавленными человеческими устремлениями граждан. Оно не может быть избираемо, как на западе, ибо тогда ни один коммунист не попадет в парламент. Гражданин, освобожденный от опеки ГПУ, наплюет на мировую революцию, а захочет быть только сытым и гарантированным от чекистской мясорубки.
Если теперь представить себе частную собственность в рамках такой государственности уничтоженной, какое значение тогда примут понятия «государственная власть, личность». Да, вот особенно - государственная власть. Схематически она воплощается в образ некоего гипотетического фермера, владеющего фермой величиною в целое государство, а население превращается в обыкновенных рабочих, существующих только своим заработком. Кроме этого фермера - работодателя и хозяина жизни рабочих, работу получить нигде нельзя.
Средства к существованию дает только фермер и при том в размере, какой он, фермер, находит для себя выгодным и приемлемым. И если рабочая сила в социалистическом государстве голодает, мрет от голода, не есть ли это вина только одного этого фермера, обладателя всех жизненных ресурсов?
В 1933 году этот фермер вывозил из своей фермы за границу и продавал хлеб, предоставив восьми миллионам рабочих своей фермы просто умереть с голоду.
Так вот, всей экономией правит единый кулак, состоящий на верхах власти из изуверов от социализма, руководящийся принципами так называемой «коммунистической целесообразности». Содержание этой целесообразности меняется в зависимости от того, кто эту целесообразность применяет к делу: если бандит - целесообразность бандитская, если изувер - изуверская, но она, в тоже время есть всегда и коммунистическая, ибо и бандит, и изувер действуют в интересах коммунизма.

Михаил Захарович Никонов-Смородин "Красная каторга"

Никонов-Смородин, по происхождению русский крестьянин, работал землемером. До революции занимался проведением в жизнь реформы Столыпина, после революции застал начало периода коллективизации. В 1918-1919 гг. был руководителем “вилочного восстания” крестьян в лесах Мензелинского уезда против советской власти. В 1919 году перешел на нелегальное положение. В 1927 году был арестован ЧК и приговорен к расстрелу. Расстрел заменили ссылкой на Соловки. На 7-м году заключения ему удалось бежать в Финляндию. Его книга воспоминаний - ценнейшие материалы по истории 20 века.

Найдено здесь: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_173345



или



коммунизм, копипаста, сталинизм, история, общество

Previous post Next post
Up