"Красный террор" в воспоминаниях вятчан и в документах архивов

May 28, 2020 17:51



…Деревня Муки-Какси тогда была Малмыжского уезда, Вихаревской волости. Фронт проходил по реке Вале. В Муки-Каксях был небольшой отряд белых; двадцать винтовок на три патрона. Он, конечно, был разбит, и деревню занял карательный отряд Кропачева и Вичужанина.
Сразу объявили: будет собрание, прийти в поповский дом. Дом этот двухэтажный, был рядом с дорогой. Он как бы собой перегораживал божий храм, и ему первому досталось, кому-то помешал - подожгли. На его месте сейчас правление колхоза "имени 20 партсъезда". Фундамент - тот же.
Так вот, объявили собрание, но обманули: всех мужиков арестовали и давай пороть в две плети, потом увели в Вожектем. Там у них был штаб, закрыли в кутузку.
На следующий день по какому-то списку отобрали несколько человек, во главе с попом и расстреляли на Вожектемском поле - то ли 12, то ли 18 человек…Поп перед смертью сказал:
- Ну ладно, я не угодил новой власти, а этих-то, молодых, за что?
Так он спас от расстрела Матвея Мухачева и Михаила Шабалина.
Поп тот был удмурт. Жена его русская - учительница. Были дети: Герка, Вася, Тася. Потом они уехали.
Новая власть, что новая метла, - метет по-новому. В Старой Балме подвесили за ноги в колодец одного удмурта и все требовали:
- Отдай золото, вотская морда!
Иуды были во все времена: кто-то наболтал напраслину. После этого тот удмурт так и остался бестолковым на всю жизнь. . звали, кажется, Тимофеем. Когда я был лесником, он у меня работал, вешки рубил.
Карательный отряд, похозяйничав и забрав остальных арестованных, отправился назад. Было шесть или семь подвод. На каждой ямщик, часовой и два арестованных. Значит, человек пятнадцать. Когда от Вожектема под гору спускались, один из арестованных удрал. Постреляли, постреляли, но напрасно. Так и спасся.
Увезли тогда и моего отца. Он только полгода как с Германской пришел. Из огня да в полымя. Нас, малышни, было пятеро.
В д.Ключи у них была ночевка. И тут несколько человек каксинских отпустили по домам: Брызгалова Васю, Пекина Васю, Мухачева Матвея, которого не расстреляли тогда, и моего отца.
Сам удивляюсь. Я так думаю: в Кильмези-то телеграф был. Народ стал роптать, дошло, видно, до Ленина. Дали на дорогу по 20 рублей керенских, по листку бумаги, по коробку спичек и по осьмушке табаку. Остальных увезли в Уржум. Много, говорят, там поубивали. Потом шла молва, что этих начальников, Кропачева и Вичужанина, свои же расстреляли, за «перегиб». А вообще-то кто его знает…

Воспоминания Николая Константиновича Сбоева, последнего звонаря церкви села Муки-Какси Малмыжского уезда, публиковались в 1979 году в Сюмсинской районной газете (Удмуртия).

Воспоминания эти совпадают с расстрельным списком 11 жителей деревни Балма, которая упоминается в воспоминаниях:

Постановление, составленное на д. Балма Муки-Каксинской волости Малмыжского уезда от 23 октября 1918 г.

Когда Муки-Каксинская волость была занята белогвардейцами, то жители д. Балма встали все с оружием в руках на сторону белогвардейцев как избавителей от советской власти. При поголовном обыске обнаружены варки «кумышки». Ввиду контрреволюционности д. Балма они были обезоружены. А за участие в рядах белогвардейцев и за выступление с оружием в руках против советской власти
Никифор Добрылеев, белогвардеец
Александр Воронов
Алексей Лодочников
Михаил Кузнецов
Семен Ермаков кулак
Иван Добрычев
Семен Лодочников
Василий Медведев
Александр Волков
Селиверст Кузнецов
Николай Зяблицев
Были расстреляны.
А на общество за их контрреволюционность против советской власти и за варку кумышки из хлеба была наложена контрибуция в размере 25 т. р., которая получена комиссаром Чрезвычкомиссии при совнаркоме по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте.

ЦГА КО Ф. Р-6799. Оп. 5. Д. СУ-6537. Л.3-3 об.

Взято здесь: https://vk.com/vyatka_nasledie?w=wall-77057653_60333%2Fall



или



копипаста, большевизм, гражданская война, коммунисты, история, репрессии

Previous post Next post
Up