Приказ № 171 - заложники и расстрелы...

May 14, 2020 22:15



Вдогонку предыдущему посту.

Выдержки из приказа № 171 от 11 июня 1921 года, подписанного Антоновым-Овсеенко и Тухачевским:

«1. Граждан, отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте, без суда.
2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссии или райполиткомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.
4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.
5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.
6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать.
7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно»

Напомню, что Тамбовское восстание было вызвано действием продотрядов, силой отбиравших зерно у крестьян. В 1920 году Тамбовщину поразила засуха, а разверстка оставалась чрезвычайно высокой - 11,5 млн. пудов. Крестьяне вынуждены были выбирать между сопротивлением и голодной смертью.

Для подавления Тухачевский использовал химическое оружие - снаряды и баллоны с хлором. Из приказа № 0116:

«Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось».

В организованных Советской властью концлагерях содержались и дети: «большой наплыв в концентрационно-полевые лагеря малолетних, начиная от грудных детей»

Тухачевский: «Без расстрелов ничего не получается. Расстрелы в одном селении на другое не действуют, пока в них не будет проведена такая же мера»

© mi3ch.livejournal.com



или



копипаста, большевизм, гражданская война, геноцид, история, репрессии

Previous post Next post
Up