26 апреля 1922 г. в Москве открылся антицерковный "процесс 54-х"

Apr 26, 2020 16:10



26 апреля 1922 г. в Москве открылся "процесс 54-х" священников и мирян, обвиняемых в оказании сопротивления изъятию церковных ценностей. Первая очная ставка властей с патриархом.

23 февраля 1922 был издан декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей для нужд голодающих. Власть сознательно использовала вопрос о церковных ценностях для того, чтобы начать мощную антицерковную кампанию. В рамках кампании в пользу государства изымались принадлежащие Православной церкви предметы из драгоценных металлов и камней, что вызвало сопротивление представителей духовенства и части прихожан. Кампания сопровождалась арестами священнослужителей, из которых четверо были расстреляны. Большой резонанс вызвал расстрел прихожан в Шуе, во время которого были убиты четыре человека.

Письмо патриарха от 15/28 февраля - это разъяснение, что насильственное изъятие церковных священных предметов церковными канонами, то есть внутренним законодательством Церкви, вменяется в святотатство. Но только через два месяца состоялся первый процесс церковников - Московский.

Два месяца выжидали. Кроме инцидента в Шуе, а в других местах изъятие прошло без инцидентов. Поэтому первая провокация не состоялась, так как верующих вызывали на активные действия, то есть, на рукопашную.
И гораздо больше, чем рядовых верующих, провоцируют патриарха и духовенство на новые выступления, может быть, на новую анафему и, во всяком случае, на противостояние.

Только поздним умом, в 1934-м - 1936-м годах, Храповицкий догадается, что “Слава Богу, что на Соборе был избран Святейший Тихон, я мог бы погубить нашу Церковь”.
В марте начались допросы Патриарха Тихона.

5 мая 1922 Патриарх был вызван в суд на процесс московского духовенства.
Обвинение суда разваливается.
Патриарха никак нельзя обвинить в нежелании накормить голодных, потому что сама инициатива шла от патриарха (ещё в августе 1921 года); никак нельзя обвинить его в каком бы то ни было саботаже, потому что Тихон обратился ко всему миру, но это обращение было сорвано - поскольку только власть может обращаться к иностранным государствам или гражданам. Поэтому осталось - настроение, чтобы в будущем подготовить свержение.

Суд вынес частное определение о привлечении гр-на Беллавина к уголовной ответственности. После этого Патриарх находился под арестом в Донском монастыре, в полной изоляции от внешнего мира. Судя по многочисленным публикациям в советской прессе весной 1923 года писем от граждан, требовавших сурово покарать «людоеда» Тихона, власти готовились к расправе над Патриархом. Тихон был освобождён только после заявления о том, что он «раскаивается в проступках против государственного строя».

7 мая 1922 года Московский революционный трибунал по обвинению в противодействии изъятию церковных ценностей, что квалифицировалось как контрреволюционная деятельность, осудил 49 человек, в том числе приговорил к расстрелу 11 человек (9 священников и 3 мирян). Из них были расстреляны священники Х. А. Надеждин, В. И. Соколов, А. Н. Заозерский, иеромонах М. Телегин и мирянин С. Ф. Тихомиров.

Найдено здесь: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_165035



или



коммунизм, копипаста, религия, церковь, Православие, история, репрессии

Previous post Next post
Up