18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

Mar 18, 2020 18:49



18 марта в нашей стране отмечается важный праздник - День воссоединения Крыма с Россией.

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Возвращение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

Договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России подписали президент РФ Владимир Путин, глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый.



Согласно договору о присоединении, все жители Крыма автоматически признаются гражданами России, если они не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.

Выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России - это одно из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 - начала 2014 годов.

В 1921 году в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР, преобразованная в 1946-м в Крымскую область, которая в 1954 году была передана в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году, в Крымской области был проведен референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях.

Но в связи с обострением политической ситуации на Украине в конце 2013 года, руководство Крыма придерживалось линии сближения с Россией. А после смены власти в стране в феврале 2014 года, "в условиях рвения к власти групп национал-фашистского толка", Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на результаты которого (когда более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ), Верховный Совет и провозгласил Крым независимым суверенным государством - Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. И уже данное независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ в качестве нового субъекта. О чём 18 марта и был подписан соответствующий договор в Москве.

21 марта президент В.В. Путин подписал федеральный закон о ратификации Договора и федеральный конституционный закон о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов Федерации. Вечером в Москве, Севастополе и Симферополе, в соответствии с указом президента, был дан праздничный салют. В тот же день Владимир Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа, в который вошли Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Сегодня Крым - динамично развивающийся регион Российской Федерации, который демонстрирует существенный рост в основных секторах экономики.

Крым и Севастополь практически полностью интегрированы в правовое поле России. Жители субъектов получили российское гражданство, финансовая система и госуправление полуострова сформированы в российском правовом поле, в Крыму и Севастополе действует российская судебная система, избраны представительные органы власти регионов.

С начала 2015 года в Крыму и Севастополе начали работу свободные экономические зоны. В мае 2016 года в Крыму заработал на полную мощность энергомост, что позволило полуострову отказаться от графика аварийных отключений. В декабре 2016 года президент России Владимир Путин дал старт подаче "голубого топлива" на полуостров, тем самым ознаменовав присоединение газотранспортной системы Крыма к магистральным газопроводам страны.

День вхождения Крыма в состав России отмечается по всей России митингами, концертами, флэш-мобами, массовыми гуляниями и другими праздничными мероприятиями. Главные мероприятия проходят в Крыму и Севастополе, которые завершаются праздничным салютом.

18 марта в Республике Крым празднуется День воссоединения Крыма с Россией.



Государственный совет Крыма 27 февраля 2015 года внес изменения в закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым", установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией.

Традиционно в этот день во всех городах Республики проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.
Так что поздравляю своих читателей с праздником - V.H.



или



Крым, Россия, поздравление, праздник

Previous post Next post
Up