Как сталинская банда Бородино разоряла

Mar 03, 2020 14:35



КАК СТАЛИНСКАЯ БАНДА БОРОДИНО РАЗОРЯЛА: ОТХОДЫ В ГРОБНИЦАХ ТУЧКОВЫХ, ВЗОРВАННАЯ МОГИЛА БАГРАТИОНА, УНИЧТОЖЕННЫЙ НЕКРОПОЛЬ

Ещё и ещё раз: последователи красного ИГИЛа не имеют права даже произносить слов "историческая память". Ибо история не знает более громадного и чудовищного акта уничтожения оной, нежели сотворённый Лениным и Сталиным на Русской Земле.

История разорения Бородина - с 20-х по... 1962 год. 1962-й.! Т.е. при "православном военно-послевоенном державнике русском патриоте Джугашвили" планомерное уничтожение этой воинской святыни ударно продолжалось.

Итак:
В главном соборе монастыря была устроена кузница, колокольню использовали как водонапорную башню, некрополь при монастыре сравняли с землей бульдозером... В 1932 году отвезли на переплавку Главный монумент Бородина, а его постамент взорвали вместе с могилой Багратиона. Уцелевшие памятники, оставшись без присмотра и ухода, разрушались от природных условий и действий "активистов".
В годы войны в Бородинском монастыре был военный госпиталь, а в период немецкой оккупации лазарет для раненых солдат вермахта. В этих местах опять шли ожесточенные бои, монастырские строения оказались сильно разрушенными, все деревянные постройки, включая домик Маргариты Тучковой, были сожжены. После войны местные власти не нашли ничего лучшего, как устроить в монастыре-памятнике на Бородинском поле машинно-тракторную станцию, а в Спасобородинском храме мастерскую, отходы которой сбрасывались в склеп Тучковых... Церковное убранство было полностью уничтожено, гробы разбиты, а останки из них разбросаны.
Только в 1962 году, к 150-летию войны 1812 года Бородино получило статус Государственного заповедника (круглые даты у нас всегда любили). Спасо-Бородинский храм освободили, расчистили и развернули в нем небольшую экспозицию. Были даже заказаны новые гробы для склепа, в которые собрали уцелевшие фрагменты костяков усопших.
В следующий юбилей - в 1972 году - было принято решение о реставрационных работах в монастыре, находившемся к тому времени в плачевном состоянии. Но только в 1974 году "монастырский комплекс" был передан Бородинскому государственному военно-историческому музею-заповеднику и там началось сложнейшее восстановление всего порушенного.
И только в 1992 году монашеская обитель была возобновлена.

Источник: https://vk.com/id234642594?w=wall234642594_67152%2Fall



или



коммунизм, копипаста, мерзости советской жизни, сталинизм, история, вандализм

Previous post Next post
Up