90 лет началу Муромцевского антибольшевистского восстания

Mar 01, 2020 14:49



1 марта 1930 года - 90 лет назад - в связи с выселением "зажиточных" крестьян в двух десятках муромцевских деревень началось антисоветское восстание с участием до 1,5 тысяч человек.

Машкарин М.И., Яшин В.В. Омское Прииртышье в истории одного дня: хроника событий (XVI - XX вв.). Омск, 1999.
-------------------------------------------------
Восстание крестьян против коллективизации стало высшей формой проявления народного сопротивления в Советском государстве с момента Гражданской войны.

Коллективизация должна была создать механизм извлечения жизненно важных ресурсов (таких, как зерно, рекруты, рабочая сила) и подчинить крестьян государству с помощью мер жесткого и всепроникающего административного и политического контроля. В погоне за этими целями власть стремилась лишить крестьян автономии и искоренить крестьянскую культуру, насильно сделав ее частью господствующей культуры. Раскрестьянивание, вызванное проводившейся коммунистами индустриализацией, насаждением социализма и бесклассового общества, набирало обороты в ходе борьбы самопровозглашенных сил «современности» с «темнотой» и отсталостью деревни. Хотя коммунистическая партия публично объявила коллективизацию «социалистическим преобразованием» деревни, в действительности речь шла о противостоянии культур, по сути о гражданской войне между государством и крестьянством, городом и деревней.

С началом коллективизации для крестьян наступил настоящий конец света. Нараставшей волне репрессий они ответили ожесточенным сопротивлением, ознаменовавшимся созданием собственной идеологии, оппозиционной государственной. Эта идеология отрицала коммунистическое мировоззрение и легитимность советской власти, заклеймив ее как Антихристову. Крестьяне восстали против «нового крепостного права», уничтожая свое имущество (обреченное угодить в прожорливую пасть колхоза), из-за которого они могли быть причислены к «кулакам». Миллионы бежали, как встарь, в город или в глухую степь, где семьи искали убежища, а молодежь вступала в ряды формирований, которые власть окрестила «кулацкими бандами». Другие искали справедливость в родной деревне и ограничивались выступлениями на собраниях по коллективизации и письмами в адрес центральных властей в тщетной надежде, что Сталин, Калинин и ЦК ВКП(б) защитят их от произвола на местах. Когда мирные средства потерпели неудачу, крестьяне обратились к насилию. Поджоги, нападения, самосуды и убийства местных чиновников и активистов разрушительной волной прокатились по сельской местности. В 1930 г. более двух миллионов человек участвовали примерно в 13 тыс. бунтов.

Линн Виола, Крестьянский бунт в эпоху Сталина: Коллективизация и культура крестьянского сопротивления.
-------------------------------------------------
О братья! О сестры! Жизнь наша горька,
Доколе нас терпит Владыки рука,
Роняйте, точайте пред Истинным слезы,
О братья и сестры, не ходите в колхозы.
Где будете жить, трепетать яко тать,
Антихриста трижды вам будет печать
Наложена. На руку будет одна,
Вторая на лбу, чтоб была видна,
И третья наложится вам на груди.
Кто верует в Бога, в колхоз не входи…
И если в колхоз вы, о сестры, войдёте,
Антихриста имя невольно примёте,
И в лавке, коль будете что покупать,
Печати придется вам все показать.
И только тогда вам товар продадут,
Коль все три печати на теле найдут…

Из кн.: Евдокимов А. Колхозы в классовых боях. Л., 1930. С. 34-35

Источник: https://vk.com/beloedelo?w=wall-1958271_187984

Ранее на тему Муромцевского восстания в моём журнале: https://von-hoffmann.livejournal.com/419656.html

коммунизм, копипаста, сопротивление, история, коллективизация, деревня

Previous post Next post
Up