Нравы сталинского НКВД. Про партийцев и патрициев.

Sep 17, 2019 19:16



Оригинал документа

Выписка из протокола допроса бывшего особ.уполномоченного НКВД УССР Наума Рубинштейна от 10 июля 1937 г.

«...На кутежи и прихоти тратились огромные государственные средства. Я уже показывал о миллионном ремонте дома БАЛИЦКОГО и о других расходах. Могу добавить, что оборудование увеселительного судна «Днепр» обошлось около 800.000 рублей. Каждая поездка обходилась в 5-6 тыс.рублей.

Дача «Хоста», дом отдыха «Дедовщина», дачи в Одессе стоили несколько миллионов, причем пропускали через них очень узкий круг лиц, ограниченный нашей группой.

«Дедовщина» стоила 1.500.000 р., Хоста- около 2.500.000 р. Из Одесских трех дач особенно дорого обходилась дача, где жил сын БАЛИЦКОГО.

Содержание человека в Хосте обходилось более 100 р.в день.

Надо сказать, что вокруг этих дач плодилось много жуликов, которые также разворовывали огромные средства.

ЕВГЕНЬЕВ с МИНДЛИНЫМ крали вещи, продукты, вина с «Дедовщины» и с п/х «Днепр». ЕВГЕНЬЕВ с «Днепра» забрал даже посуду и всякую утварь.

Для БАЛИЦКОЙ по всем городам искали ишака. Нашли и купили за 5.000 р. пони в Полтаве. В парке особняка БАЛИЦКОГО был устроен зоологический сад, в доме оборудованы оранжереи.

БАЛИЦКИЙ и его жена весьма тяготели к приобретению драгоценных портативных вещей. Через ЦИКЛИСА покупались дорогие картины ценой в 5.000 р. Покупались дорогие скульптуры. Сама БАЛИЦКАЯ ходила по антикварным магазинам с МАЗУРЕНКО, прикрепленным оперодчиком, и закупала дорогие вещи, за которые расплачивался ЦИКЛИС...»

Оригинал статьи: https://vk.com/histvoendok?w=wall-18181383_328758%2Fall




коммунизм, копипаста, коррупция, сталинизм, коммунисты, история

Previous post Next post
Up