Солженицын преуменьшал. Всё было гораздо жёстче.

Jan 15, 2019 00:42



Чеслава Ошуковская, 15 лет. Белоруссия г. Сморгунь. Арестована в 1949г. за то, что знала и не донесла. Дали 8 лет. Её отправили по этапу в Соликамск, один из лагерей ГУЛАГа, заготавливать лес.

"...- Солженицын писал в «Иване Денисыче», что их при минус 41 градусах на работы не выводили.
- Может, их и не выводили, а нас водили в любую погоду. Выходных ни разу не было. Читала я Солженицына. Удивлялась. У них и посылки были, которые помогали им продержаться. И деньги им выдавали, на которые они могли купить себе что-нибудь. Прямо сказка какая-то по сравнению с нами. Санаторий просто. У нас все было запрещено. Ни посылок, ни магазинчика, ни денег. У них там на нарах и одеялки какие-то были, укрывались они. А у нас - голые нары. Ватник с себя стащишь - и в сушилку. Спишь в том, что под ватником было. В день давали 200 граммов хлеба - если норму выполним. Не выполним - 100 граммов. Утром и вечером рыба перемерзлая соленая. Кто доживал до лета - спасался ягодами. Было счастье, когда на малинник набредали. Знающие травку собирали, нам давали жевать.
- А письма хоть из дома были?
- Раз в месяц разрешалось написать или получить. Но что напишешь? Я обычно читала из дома: «Все у нас хорошо, все живы». Попробовали бы они написать, что у них нехорошо.

Источник

копипаста, сталинизм, Солженицын, коммунисты, история, репрессии

Previous post Next post
Up