17 марта 1991 года состоялся референдум о сохранении СССР

Mar 17, 2024 09:41




17 марта 1991 года состоялся референдум, на который так любят ссылаться поборники советской власти, и который они именуют "Референдумом о сохранении СССР", где народ по их мнению единодушно (как всегда) поддержал советскую власть.

Но если мы внимательно посмотрим на формулировку в опросном листе, там не идет речи о сохранении СССР в неизменном виде - предлагается вариант некой ОБНОВЛЕННОЙ федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности. И назывался он "Референдум СССР" - что говорило о желаемом охвате аудитории, а не "Референдум о сохранении СССР", как называют его даже СМИ и справочная литература.

Кто из голосовавших граждан СССР в полной мере осознавал смысл этой формулировки? За что же голосовали люди? Да скорее всего за сохранение ЕДИНОЙ ТЕРРИТОРИИ, каковой она была до прихода большевиков. В стране с более чем тысячелетней историей каждая семья обросла родственными, дружескими и деловыми связями со множеством городов, краев и областей, которые большевики развели по национальным республикам.

Тем более что референдум не получился всесоюзным, каковым был заявлен организаторами.
Центральные республиканские комиссии референдума, которым поручалось провести его организацию, были созданы в 9 из 15 союзных республиках - РСФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР, Узбекской ССР, Казахской ССР, Азербайджанской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР и Туркменской ССР; в некоторых из них власти приняли решение о проведении вместе с общесоюзным республиканских референдумов или об изменении вопроса всесоюзного референдума.

Власти шесть республик отказались проводить референдум - Латвийской ССР, Литовской ССР, Эстонской ССР, Молдавской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР

Казахской ССР формулировка вопроса была изменена на «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?»

В референдуме, в соответствии с официальными результатами, приняло участие 148 574 606 человек или 80,03 % от общего числа избирателей, из них 113 512 812 человек (76,4 %) ответили на вопрос референдума утвердительно, 32 303 977 (21,7 %) - отрицательно.

Найдено здесь: https://vk.com/club216286676?w=wall-216286676_18783



или



копипаста, СССР, история, политика, общество

Previous post Next post
Up