11 марта 1931 года в СССР были запрещены продажа и ввоз Библии

Mar 11, 2024 04:09




Эта книга, согласно мнению членов компартии, противоречила идеям марксизма-ленинизма, и потому приравнивалась к антисоветской литературе. Вероятно, запрещение на ввоз (стало быть, из-за рубежа) был связан, прежде всего, с идеологической паранойей, так как это предполагало разного рода контакты с иностранными организациями. Запрещена была также розничная продажа Библии в государственных (а других тогда не было) книжных магазинах СССР.

В принципе, большевики с самого первого дня пребывания у власти взяли курс на уничтожение церкви - достаточно лишь вспомнить массовые казни священников в годы Гражданской войны, или кампанию по изъятию церковных ценностей в 1922 году, затеянную лишь с одной целью - разгром церковной организации, арест, а затем расстрел Патриарха и членов Синода. Патриарх Тихон действительно был арестован и содержался во внутренней тюрьме ОГПУ, но образцово-показательное дело сшить не получилось, поэтому Патриарха отпустили домой - под домашний арест.

После смерти Тихона в 1925 году, казалось, травля церкви постепенно сошла на нет - да и травить-то уже было некого: храмы были закрыты, священники - либо репрессированы, либо были забиты до полусмерти. Но, как выяснилось, это было не просто пауза, а затишье перед бурей.

В начале 30-х маховик антицерковной кампании начал раскручиваться с новой силой - но теперь большевики хотели уже не просто уничтожить церковь, но и вытравить саму память о Боге.

На рубеже десятилетий в Москве прошел "исторический" II съезд Союза безбожников, на котором эта организация была переименована в Союз воинствующих безбожников. Смена названия ознаменовала собой резкий поворот антирелигиозной риторики большевиков - от довольно беззлобной атеистической пропаганды власть перешла к созданию собственного культа - нелепой гротескной пародии на христианство. Впрочем, тот, кто мог бы распознать всю нелепость действий власти, подлежал немедленному уничтожению. "Рабочие массы должны раздавить главного классового врага, выступающего под религиозной оболочкой,- призывал главный безбожник Страны советов Емельян Ярославский.- Пора, наконец, покончить с активом попов, раввинов, мулл, благовестников, проповедников всякого рода, шаманов, колдунов и прочих паразитов, притаившихся на теле СССР, а на деле являющихся махровой контрреволюцией, еще не опавшей в Соловки...

Призыв был услышан.

Как же проходили новые советские праздники? Очень просто - с ночными факельными шествиями. "Антирелигиозники устроили в селе ночное факельное шествие с песнями, на площади у церкви поставили громкоговорители, чтобы осыпать бранью прихожан,- писал в своих дневниках ученый и протоиерей Михаил Елабужский.- На вокзале схватили епископа Амвросия за волосы ... Надо ждать новых бедствий".

Следом предлагалось отказаться от христианских имен, и давать детям новые, "коммунистические".

Для большей убедительности, лекции о вреде религии читались в бывших храмах.

Впрочем, доставалось не только православным храмам. Первый удар безбожник Ярославский нанес по синагогам.

В Белоруссии были закрыты все католические костелы.

Но, несмотря на все усилия безбожников, граждане не спешили следовать их примеру. Более того, ответом же на гонения стала волна чудесных «обновлений» - граждане верили, что мистическим образом "обновлялась" позолота то на церковных куполах, то на окладах икон. Резко выросло число сектантов и членов различных старообрядческих общин. И тогда власти решили нанести сокрушающий удар: была запрещена Библия, запрещено Рождество, изменен календарь - вместо привычных недель были введены "пятидневки", по которым невозможно было высчитать время важнейших церковных праздников...

Источник: https://antisovetsky.blogspot.com/2017/03/blog-post_11.html



или



копипаста, сталинизм, коммунисты, история, коммунизм, экстремизм, религия, церковь, вандализм

Previous post Next post
Up