Вчера Православная церковь отмечала день памяти священномученика Алексия Никольского

Mar 08, 2024 12:22



Священника Алексия Никольского расстреляли 8 марта 1938 года. Почтим его память и вспомним о его подвиге. 16 февраля 1938 года отца Алексия вызывают в райцентр «для проверки паспорта», где его помещают в тюрьму города Весьегонска по обвинению в антисоветской агитации. Свидетелей допрашивали 17 февраля, на следующий день. Ими оказались два бригадира колхозов «Знамя труда» и «Новый путь», приходившиеся друг другу родственниками. Жена одного из них скончалась в начале февраля и на её отпевании оба бригадира находились в храме. В тот же день проходило отпевание двух пожилых прихожан.

По свидетельству бригадиров, на отпевании о. Алексий произнёс:

«Вот эти два старика умерли как православные, они посещали церковь, причастились и умерли по-Божьи, а эта раба Божия - храм не посещала… При советской власти стало много умирать народа, люди стали слабые, живут в недостатках, храмы не посещают, а советская власть над храмами надругается и разрушает их, православных притесняют, молодежь совсем забыла церковь».

Далее, один из бригадиров рассказал, что когда в колхозе скончался заместитель председателя, его супруга пожелала провести чин отпевания, на что о. Алексий возразил:

«Я его отпевать не буду, он не наш, Бога не признавал и в церковь не ходил».

Дознаватель требовал рассказать об антиправительственных высказываниях. На это о. Алексий ответил:

«В первых числах февраля 1938 года мне пришлось одновременно отпевать трех покойников. Во время отпевания я произнес коротенькую проповедь, в которой выразил верующим свое удивление, что в один день приходится отпевать троих, раньше такие случаи были редки, и я призвал к покорности воле Божьей колхозников. Антисоветской агитации я не вел».

22 февраля 1938 года следствие было закончено, 6 марта тройка НКВД приговорила священника к расстрелу.

О. Алексий Никольский был расстрелян 8 марта 1938 года и погребен в общей безвестной могиле.

27 июня 1989 года был реабилитирован Тверской областной прокуратурой по 1938 году репрессий.

Канонизация и почитание

На Архиерейском соборе, состоявшемся в августе 2000 года, было вынесено определение о причислении протоиерея Алексия (Никольского) к лику святых. Дни памяти (ст. н.): 23 февраля (8 марта) - день мученической кончины "



Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Никольский,_Алексей_Иванович



или



копипаста, сталинизм, церковь, Православие, история, репрессии

Previous post Next post
Up