7 марта 1938 года на Бутовском полигоне НКВД было расстреляно 312 человек

Mar 07, 2024 12:04



В их числе:
Василий Алексеевич Федулов - КЕЛЕЙНИК АРХИЕПИСКОПА ИЛАРИОНА (ТРОИЦКОГО) 1887 г. рожд. Место рождения: Московская обл., Серпуховский р-н, дер. Михайловка.
Русский. Род деятельности к моменту ареста - "пенсионер, в прошлом келейник архиепископа Илариона (Троицкого)". Беспартийный.
Последний раз Василий Алексеевич Федулов был арестован 31 января 1938 г.
Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 25 февраля 1938 г. Суть обвинения: Обвинен контрреволюционной агитации и систематической антисоветской пропаганде среди населения.. Был расстрелян 7 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 15 июля 1989 г. за отсутствием состава преступления.



Протоиерей Николай Николаевич Фетисов
Родился в 1884 г. Место рождения: г. Великий Устюг.
Русский. Образование высшее. Беспартийный.
Род деятельности к моменту ареста - "настоятель церкви г.Раменское".
Последний раз Николай Николаевич Фетисов был арестован 23 февраля 1938 г.
Приговор вынесен Тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 27 февраля 1938 г. Суть обвинения: Обвинен в контрреволюционной агитации.. Был расстрелян 7 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 30 января 1990 г. за отсутствием состава преступления.



Иоанн Степанович Ульянов - ЦЕРКОВНЫЙ СТАРОСТА, русский, 1868 г. р. Место рождения: Московская обл., Коммунистический р-н, с. Куликово.
Отец - крестьянин. Беспартийный.
Род деятельности к моменту ареста - "церковный староста, сторож церкви с. Куликово, бывш.городовой".
Последний раз Иван Степанович Ульянов был арестован 17 февраля 1938 г.
Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 23 февраля 1938 г. Был обвинен по статье ст.58-10 УК РСФСР УК. Суть обвинения: Обвинен в активной контрреволюционной деятельности, распространении гнусной контрреволюционной клеветы на советскую власть и колхозный строй.. Был расстрелян 7 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 30 августа 1989 г. за отсутствием состава преступления.



Иеромонах Сергий, в миру - Букашкин Иван Васильевич, 1884 г. р. Место рождения: Моск. обл., Волоколамский р-н, с. Чертаново.
Русский. Род деятельности к моменту ареста - "священик в селе Ново-Александровка Шаховского района Московской области". Беспартийный.
Последний раз Иван Васильевич Букашкин был арестован 16 февраля 1938 г.
Проходил по следственному делу № 23019 (ГА РФ). Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 27 февраля 1938 г. Суть обвинения: контрреволюционная агитация. Был расстрелян 7 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 24 августа 1989 г. за отсутствием состава преступления.



Диакон Василий Иванович Преображенский, 1879 г.р. Место рождения: Московская обл., Лопасненский р-н, с. Погост-Ровки.
Русский. Беспартийный. Род деятельности к моменту ареста - "без определенных занятий, бывший дьякон, осуждавшийся в 1931 г. за активную контрреволюционную деятельность".
Последний раз Василий Иванович Преображенский был арестован 26 января 1937 г.
Приговор вынесен Тройкой при УНКВД СССР по МО 25 февраля 1938 г. Был расстрелян 7 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирован 14 декaбря 2001 г. за отсутствием состава преступления.



Ирина Алексеевна Смирнова, 1891 г.р. в селе Рамешки Волоколамского уезда Московской губернии в семье крестьян Алексея и Матроны Петровых.
В справке, составленной на ее арест, сотрудники НКВД написали: «Поддерживает тесную связь со священником Виктором Ивановичем Моригеровским. Они концентрируют вокруг себя верующих, организовывают сборы в помощь церкви и духовенству.
В январе 1938 года Смирнова говорила: «По конституции советская власть Церковь от государства отделила, а сами к Церкви придираются и с религией ведут борьбу. Сейчас вот двух священников арестовали; жаль бедных, ни за что страдать пошли, но мы тоже не уступим, одних взяли, других призовем».
В ноябре 1937 года в разговоре около церковного сарая на тему о жизни при советской власти Смирнова говорила: «Никогда хорошей жизни при советской власти не было и не будет, потому что все руководители советской власти и коммунисты - жулики. Всюду и везде все растаскивают. Вот, например, церковь нашу всю обобрали, задавили непосильными налогами. Несчастное железо, и то сейчас украли. А кто? Всё вы, коммунисты, тащите. Все вам мало, и все равно у вас ничего не было и нет»».
На допросе, как это часто бывало, следователь попросил ее рассказать о себе. Ирина Алексеевна стала рассказывать, что с малолетства до 1912 года она проживала с родителями, которые имели в то время дом с надворными постройками, два сарая, ригу, молотилку, веялку, конную льнопрялку, имели земли на три души, помимо этого, арендовали землю от четырех до пяти десятин у помещика. Для уборки урожая нанимали рабочую силу. Имели лавку с мануфактурными и бакалейными товарами. Хозяйство родителей подверглось при советской власти раскулачиванию, они были лишены избирательных прав, а затем за невыполнение твердого задания был выслан на три года отец. После отбытия срока он стал жить у нее. Прожил три года и в сентябре 1937 года скончался. Впоследствии она построила дом, ригу и сарай, имела лошадь, корову, три-четыре овцы. С 1931 по 1936 год она состояла в колхозе, откуда ушла по болезни.
27 февраля Тройка НКВД приговорила отца Виктора и Ирину Смирнову к расстрелу. Священник Виктор Моригеровский и староста храма Ирина Смирнова были расстреляны 7 марта 1938 года и погребены в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.
Прославлена Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 г.



Иеромонах Антипа, в миру - Кириллов Антон Петрович
Уроженец села Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне Терновский район Воронежской области). Постриженник Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. В обители отец Антипа проходил самые разнообразные послушания: на огороде, моряком на большом монастырском судне, в свечной мастерской, певчим на подворьях Свято-Пантелеимонова монастыря в Константинополе, Одессе и Москве. Был вывезен с Афона на пароходе "Херсон" в 1913 году по делу имябожников, хотя сам не был последователем этого учения. О. Антипа тяжело перенес это событие. В сердце батюшки постоянно жила мысль об Афоне.
16 февраля 1938 года иеромонах Антипа (Кириллов) был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации, оскорбительных высказываниях о сталинской конституции, клевете на советскую власть». Допросы начались почти сразу после ареста и продолжались более суток. Все предъявляемые ему обвинения мученик отвергал.
27 февраля 1938 года тройка НКВД по Московской области приговорила иеромонаха Антипу (Кириллова) к высшей мере наказания расстрелу за «контрреволюционную агитацию». Приговор был приведен в исполнение 7 марта 1938 года на полигоне Бутово под Москвой.



Елизавета Александровна Тимохина 1881 г.р. Место рождения: Тульская обл., г. Венев. Русская. Беспартийная.
Последний раз Елизавета Александровна Тимохина была арестована 16 февраля 1937 г.
Проходила по следственному делу № П-46301 (ГА РФ). Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 27 февраля 1937 г. Была расстреляна 7 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирована 13 декaбря 2001 г. за отсутствием состава преступления.
Прославлена как новомученица.



Софья Владимировна Мешковская, 1885 г. р. Место рождения: г. Петербург. Русская. среднее образование.
Род деятельности к моменту ареста - "артель 'Технохимик': ответственный исполнитель по быту". Была в 1917 член РСДРП.
Последний раз Софья Владимировна Мешковская была арестована 2 февраля 1938 г.
Приговор вынесен тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. 27 февраля 1938 г. Была расстреляна 7 марта 1938 г. на Бутовском полигоне НКВД под Москвой. Реабилитирована 26 марта 1956 г. за отсутствием состава преступления.

Найдено здесь: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_328649
Источник: https://vk.com/public197358204



или



коммунизм, копипаста, сталинизм, геноцид, история, репрессии

Previous post Next post
Up