Судьба прачечной KZ Buchenwald

Sep 22, 2017 00:12



В реальной истории возможны очень странные психоделические кульбиты.

Я не думаю, что кто либо из ученых или просто праздно любопытствующей публики интересовались куда уехала "существовать" механическая прачечная из концентрационного лагеря Бухенвальд после разгрома нацистской Германии. И вряд ли какие-то советские зеки под условной Воркутой предполагали, слушая песню Муслима Магомаева, где стирали их вещи.

Любопытно, как некоторые предметы, которые по логике не должны оказываться в неких местах, там все-таки оказывались.

Документ в сети публикуется впервые.



Источник: ГА РФ.Ф.9414. Оп.1с.Д.360.Л.222

Тема советских спецлагерей МВД СССР в Германии в 1945-1950 гг. почти неизвестна среднестатистическому жителю РФ в силу разных причин.

Сами лагеря крайне скупо освещаются в СМИ даже сейчас, а в историографии у нас эта тема практически не разрабатывалась, кроме ряда публикаций первоисточников и нескольких статей.

Кроме специалистов мало кто знает, что ряд пенитенциарных учреждений Третьего Рейха использовалась в этом же качестве еще пять лет. Из самых известных: Бухенвальд и Заксенхаузен, Спецлагерь №2 и Спецлагерь №7 в советской терминологии, соответственно.

С 1948 года спецлаги были переподчинены ГУЛАГу,  в 1950г. ликвидированы.

В России о спецлагах в деталях практически никто не знает, даже несмотря на ссылки в Википедии и одиночные публикации сборников документов мизерными тиражами. Действительно, тема очень сложная и неоднозначная.

У меня полностью скопированы сотни листов архивных документов по этим лагерям, через какое-то время планирую серию постов о них, в том числе и санитарном состоянии.

Оригинал взят у corporatelie в Судьба прачечной KZ Buchenwald

P.S. Работавшие в прачечной тюрьмы "Матросская тишина" в Москве середины 90-х рассказывали о том, что там ещё стояли центрифуги-выжималки "старинные, заграничные, фирмы "Стракош&Боннер"". Не из Бухенвальда ли было то оборудование?

копипаста, сталинизм, СССР, история, репрессии, Германия

Previous post Next post
Up