Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) на смерть Сталина: «Сбылась мечта русского народа»

Oct 27, 2021 03:53



Всероссийский старец отец Иоанн (Крестьянкин, †2006), наставивший на путь спасения многих и многих людей, провел в советских тюрьмах и лагерях без малого 5 лет (с апреля 1950 года по февраль 1955 года). В 1953 году он находился на 16-м лагпункте в поселке Чёрном Архангельской области. Его солагерник, совсем мирской человек, который благодаря отцу Иоанну прочел в лагере Библию, пишет:

«Отец Иоанн не был человеком „не от мира сего”. Было бы ошибкой утверждать, что он был чужд политике. Он не был и не мог быть равнодушным к происходящему в мире, в собственной стране. Но и политику, и вообще дела земные он понимал в каком-то высшем смысле, смотрел на них - в отношении к Богу и к вечности.

Хорошо помню, как он встретил меня в незабываемые мартовские дни 1953 года - дни, отмеченные одним из величайших событий в истории: смертью Сталина. Отец Иоанн встретил меня около нашего барака. Он, как всегда, не шел, а словно летел, в его руках была газета, он был охвачен радостным возбуждением.

- Вот, смотрите, сбылась наконец мечта русского народа.

И он показал мне фотографию на первой странице газеты: Сталин в гробу. Услышав это, я подумал: кто-кто, а Иван Михайлович знает свой народ…

Отец Иоанн, родившийся и воспитанный в коренной русской религиозной среде, свидетель насильственной коллективизации, чудовищных репрессий, насилий над религией и Церковью, уничтожения храмов и монастырей, - мог ли он думать о своём народе иначе?»

Из книги Е. Зубовой О Ленине, Сталине и «православных коммунистах»

Найдено здесь: https://vk.com/veraivernost?w=wall-65370749_14677



или



копипаста, СССР, история, Сталин, религия, личность, церковь, общество

Previous post Next post
Up