Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Михаила Гордеевича Дроздовского

Oct 19, 2021 22:28



«У меня с большевиками основное разногласие по аграрному вопросу: они хотят меня в эту землю закопать, а я не хочу чтобы они по ней ходили».

19 октября 1881 года родился Михаил Гордеевич Дроздовский. Дроздовский был одним из наиболее нравственно безупречных героев Белого Движения, командующий Бригадой Русских Добровольцев в походе Яссы-Дон, основатель Дроздовской Офицерской стрелковой дивизии и 2-го офицерского конного генерала Дроздовского полка (образованы на основе Бригады Русских Добровольцев).

Интересные факты о генерале Дроздовском:

1. Перед Октябрьским переворотом Дроздовский командовал 60-м Замосцким пехотным полком. Летом на Румынском фронте шли тяжёлые бои. 8-му армейскому корпусу было приказано наступать под Марештами. Удар на прорыв наносил тогда 60-й пехотный полк. 15-я пехотная дивизия в июле нанесла поражение 218-й пехотной дивизии немцев. 60-й полк взял в качестве трофеев 10 орудий (всего в день боёв их было взято 11). За это отличие Дроздовского представили к награждению орденом Св.Георгия 4-й степени.

2. Дроздовский, как специалист высочайшего уровня, прекрасно сознавал будущую роль техники и потому в 1913-м году увлёкся авиацией, совершив несколько полетов сначала как летчик-наблюдатель, затем в качестве пилота. В Офицерской школе авиации Севастополя он хотел хотел переквалифицироваться из штабного офицера в военлёты, но передумал после гибели двух учеников школы.

3. Помимо знакомства с авиацией Дроздовский был знаком также с военно-морскими силами. Офицер не только ходил в море на броненосце на учебные стрельбы, но совершил также плавание на подводной лодке и спускался под воду в водолазном костюме

4. Дроздовский от природы был наделён хорошими способностями, но наряду с этим его воспитатели по кадетскому корпусу и училищу отмечали в его характере "необыкновенную лень, своенравие и изобретательность шалостей". Дроздовский слыл местным "возмутителем спокойствия", но всегда был щепетилен в вопросах чести, поэтому, когда его ловили с поличным, никогда не запирался и поэтому ему частенько приходилось ночевать в карцере. Тем не менее, Дроздовский закончил Киевский кадетский корпус и Павловское училище в числе лучших. Хулиганские выходки и бунтарский характер этому не помешали. Т.е. можно констатировать его как "ботаника" по оценкам и "хулигана" по поведению.

5. Не смотря на то, что Дроздовский был награжден Орденом Св. Георгия 4-й степени он носил вместо него орденскую планку или георгиевскую ленточку в петлице, не нося из скромности самого ордена (который по статуту не полагалось снимать).

6. Дроздовский имел репутацию воина-аскета. Он не пил, не курил и не обращал внимания на блага жизни, ходил в одном и том же поношенном френче.

7. Дроздовский был уроженцем русского города Киева, но к украинству и к идее украинской самостийности относился резко отрицательно.

8. Именно после знакомства с отрядом Дроздовского Махно со своими соратниками очень невзлюбил белогвардейцев. Анархисты промышляли грабежом поездов, отбирали имущество и убивали ни в чём не повинных людей, часто тех, кто им просто не нравился или казался «буржуем». Поэтому в районе Бердянска дроздовцы проучили махновцев и нанесли по ним удар, взяв Гуляй-Поле и заставив ретироваться.

9. Михаил Гордеевич оказался первым среди участников Белого Движения, кто открыто провозгласил свою приверженность монархической идее. В отличие от большинства своих соратников, не бравших на себя ответственность предрешать государственное устройство России вопреки воле народа, Дроздовский изначально провозгласил монархический лозунг и агитировал за монархию в полках своих соратников. Дроздовский создал тайную монархическую организацию, членами которой являлось подавляющее большинство его добровольцев, и не стеснялся козырять этим фактом перед командованием Добровольческой Армии.

10. Вопреки красной пропаганде, Дроздовский ни в какие сговоры с немцами не вступал и добивался от них только беспрепятственного прохода отряда. Даже во время тяжёлых боёв за Новочеркасск, в которые втянулся его отряд, когда находившийся поблизости немецкий уланский полк предложил поддержать Дроздовского, Михаил Гордеевич отказался наотрез. Михаил Гордеевич оставался на чётких патриотических позициях и германофильской ориентации не поддерживал.

11. В условиях катастрофического падения дисциплины летом-осенью 1917 года, когда солдаты не только нередко отступали без приказа, но и просто игнорировали отданный им приказ, ссылаясь на решения своих комитетов (где часто находились большевистские агитаторы-пораженцы), Дроздовскому пришлось, ради удержания позиций расстреливать дезертиров и паникеров, восстановить телесные наказания и разрешить рукоприкладство. Помогло.

12. Перед походом на Дон из Кишинева и румынских Ясс Михаил Гордеевич со своими добровольцами столкнулся с отрядом румынских военных, которые вели себя по-хамски и хотели разоружить дроздовцев, но были разбиты и обращены в бегство.

13. Первый в истории Белого Юга полноценный солдатский полк (он долгое время так и назывался - 1-й Солдатский, а впоследствии получил наименование Самурского) сформировал именно Дроздовский и именно из пленных красноармейцев. Причем, полк до самого конца остался предан Белой Идее, не перебежав обратно к большевикам.

14. Михаил Гордеевич очень любил читать и был весьма просвещенным человеком. Из-за любви к чтению день и ночь у него ухудшилось зрение и поэтому он стал носить очки.

Найдено здесь: https://vk.com/forgotten_russia?w=wall-53362694_1182289



или



копипаста, личность, гражданская война, РКМП, сопротивление, история, юбилей

Previous post Next post
Up