Про то как "агрессивная" американская армия "угрожала" сталинскому СССР после II мировой войны

Jun 15, 2021 02:25



На фото: Солдаты "Группы Смита" прибывают в Теджон.

В действительности же американская армия была в ужасном состоянии. К июню 1950 года её численность была значительно ниже официальной цифры в 677 тысяч человек. Реальная численность армии составляла 591000 человек, 360000 из которых размещались на территории США, а 231000 - в других регионах: 108500 на Дальнем Востоке, 94300 в Европе, а остальные в Аляске, на Гавайях и на островах Карибского бассейна. Более того, бюджет Джонсона на 1952 фискальный год предусматривал сокращение официальной численности армии до девяти дивизий, насчитывающих 610.900 человек, что скорее всего привело бы к реальному снижению численности армии до катастрофического уровня 1948 года - 560000 человек, а в случае отмены призыва (что тоже входило в планы Джонсона) и еще более низкого числа{*48}.

Общее число дивизий также было обманчивым. Для того, чтобы уложиться в рамки бюджета, Коллинз был вынужден расформировать каждый третий батальон в трех пехотных полках каждой из десяти дивизий в каждой армии, и каждую третью батарею в каждом из четырех дивизионных артиллерийских батальонов. Поскольку военная доктрина и обучение войск строго базировались на том, что полки состоят из трех батальонов, и поскольку никакая другая доктрина не была (да и не могла быть) разработана взамен традиционной, расформирование батальонов привело к удручающему падению боеспособности и боеготовности дивизий.

В целом, вся армия была плохо обучена и недоукомплектована личным составом. В 1948 году в связи с нехваткой средств срок обучения новобранцев сократили до восьми недель. В марте 1949 года он был увеличен до 12 недель, однако в их число не входило специальное обучение. «Призывы мирного времени» 1948, 1949 и 1950 годов, общей численностью в 300 тысяч человек, принесли в армию множество недовольных, безразличных и даже враждебных солдат (Более обеспеченные с легкостью уклонялись от призыва).

Боевой дух армии был также удручающе низок. Большинство добровольцев той эпохи пришли в армию не воевать. Как сказал один армейский генерал в 1951 году: «Чтобы завербовать достаточное количество добровольцев наши офицеры нарисовали розовую картину. Вступайте в ряды вооруженных сил, и вы увидите мир! Отдохните в Японии! Хорошие деньги, много льгот!… Вербовщики очень мало рассказывали о настоящих тяготах солдатской службы».{*49}
Blair, Clay, Jr. The Forgotten War: American in Korea, 1950-1953

Трудности с оружием и снаряжением были настолько велики, что с началом Корейской войны МакАртуру пришлось отправить специальные команды на поля битв времен Второй мировой войны с целью сбора старого заржавевшего оружия, которое потом приводилось в действующее состояние на японских заводах (операция ROLL UP).

В американских войсках в Японии дела обстояли еще хуже, чем в среднем по армии. Помимо упомянутых сокращений, во всех 4-х дивизиях 8-й армии танковые батальоны сократили до рот, батальоны ПВО - до одной батареи, противотанковые батареи были расформированы полностью.
Ситуация с боевой подготовкой заметно улучшилась с начала 1949, но тем не менее к началу войны ни один полк в армии не считался боеготовым.

Первой для отправки в Корею выбрали 24-ю пехотную дивизию, которая была наименее подготовленной из всех четырех дивизий Восьмой армии. Причиной такой выбора стало то что она была расположена ближе всех к Корее.

2 июля 1950 года, когда северокорейцы заняв Сеул и разгромив остатки Столичной дивизии ЮК стали безпрепятственно продвигаться в направлении Пусана, на полуостров прибыли первые американские силы. Это была "Группа Смита" из 1 батальона 21 пехотного полка, 24 пехотной дивизии. Нехватка буквально всего было натуральным бедствием. Дело дошло до того, что не хватало ботинок и солдаты пошли в бой в теннисных туфлях. Из противотанковых средств были лишь базуки времён ВМВ, абсолютно неэффективные. На батарею 105мм. гаубиц сумели найти 6 (шесть!) кумулятивных снарядов и 1200 фугасных. Группа имела запас боеприпасов в расчёте 120 патронов на человека. Вся группа насчитывала 540 человек. Прибыв 2 июля, уже 6 числа вступила в бой с северокорейской танковой бригадой. Разгром группы Смита считается одним из самых тяжёлых поражений американцев после ВМВ. При том, что несли впоследствии и большие потери, но само осознание, что Смит вступил в бой имея такие ничтожные силы и умудрился продержаться почти целый день, давало пример возможностей американцев, которые, как выяснилось, совсем не трусы и умеют воевать без колы и мороженного.

Найдено здесь: https://vk.com/historypoliticwar?w=wall-160661843_159102

Таким образом, курьёз - но нападение Ким Ир Сена на Южную Корею спасло американскую армию от окончательной деградации.
V.H.



или



война, копипаста, США, история

Previous post Next post
Up