Грузовой корабль Тяньчжоу-3 успешно пристыковался к космической станции Китая

Sep 21, 2021 11:00


Продолжая освещать успехи китайских товарищей в космосе необходимо записать в моём Журнале о данном событии в продолжение темы Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" приземлился в пустыне Гоби.



Грузовой космический корабль Тяньчжоу-3© Ян Гуаньюй / Синьхуа через AP



И вот всё по плану:

«Грузовой космический корабль« Тяньчжоу-3 »успешно пристыковался к базовому модулю Тяньхэ китайской космической станции в 22:08 по местному времени [17:08 по московскому времени]», - сообщила телекомпания Центрального телевидения Китая.

Беспилотный космический корабль «Космический корабль совершил шесть орбитальных маневров после выхода на орбиту, чтобы приблизиться к Тяньхэ.

Тяньчжоу-3 перевозит около шести тонн грузов для предстоящей миссии Шэньчжоу-13 с экипажем, поскольку строительство космической станции Китая продолжается. Груз состоит в основном из свежих продуктов для космонавтов для самого продолжительного полета человека в космос в Китае. Другая полезная нагрузка включает эксперименты и оборудование.



Старт ракеты Long March 7 с Тяньчжоу-3 на орбиту 20 сентября 2021 года. деятельности .

Первая миссия с экипажем, «Шэньчжоу-12», вернулась на Землю 17 сентября после 90 дней стыковки с Тяньхэ.

Вслед за этим космический корабль «Тяньчжоу-2», который поставлял материалы и оборудование для экипажа, в субботу отстыковался от кормового порта Тяньхэ и выполнил кругосветное плавание и маневры передовой стыковки, уступив место Тяньчжоу-3.

Тяньчжоу-3 будет состыкован с Тяньхэ длиной 16,6 метра и диаметром 4,2 метра («гармония небес») до прибытия Шэньчжоу-13.



Подготовка первого модуля Tianhe будущей китайской космической станции Tiangong, который был выведен на орбиту 29 апреляАвторы: CMSA (Китайское пилотируемое космическое агентство)

Китай запланировал 11 миссий по завершению строительства трехмодульной китайской космической станции Тяньгун - (Небесный дворец) (Tiangong) .

В общей сложности монтаж всех узлов станции потребует около года и завершится в 2022 году. Программа предусматривает еще семь запусков: доставку на орбиту еще двух лабораторных модулей "Вэньтянь" и "Мэньтянь", двух грузовых кораблей и трех пилотируемых экспедиций с тайконавтами. Общая масса станции составит более 90 тонн. На ней смогут одновременно работать три космонавта и до шести человек при смене экипажа. Срок эксплуатации станции составит около 10 лет.

После завершения формирования основных элементов станции на ту же орбиту будет выведен автономный модуль "Сюньтянь" с оптическим телескопом. Диаметр его зеркала составит 2 м. Модуль будет оснащен собственными двигателями: предполагается, что он время от времени будет пристыковываться к станции для ремонта, дозаправки и обслуживания оборудования.



будущей китайской космическая станция Тяньгун

Tianzhou-3 и Shenzhou-13 станут двумя последними на этапе проверки технологий.

Проверка ключевых технологий включает в себя испытательные системы, такие как регенеративное жизнеобеспечение, радиальное сближение, роботизированная рука, солнечные энергетические системы, перенос топлива в носовых и кормовых стыковочных портах и выполнение внекорабельной деятельности.



Китайский грузовой космический корабль Tianzhou-3 (справа) пристыкуется к кормовой части стыковочного порта Tianhe примерно в 14:16 UTC.В минувшие выходные космический корабль "Тяньчжоу-2" (слева) был перемещен из кормовой части в переднюю стыковочную станцию.

По неофициальным прогнозам, Шэньчжоу-13 будет работать с октября по март 2022 года.

Миссия по снабжению Тяньчжоу-4 последует примерно через месяц, а Шэньчжоу-14 стартует в мае 2022 года. Эта миссия с экипажем будет контролировать основные строительные работы на станции в космосе.

Два экспериментальных модуля, Wentian ("Вэньтянь") и  Mengtian ("Мэньтянь") , будут запущены соответственно в мае-июне и августе-сентябре.

Наконец, Tianzhou-5 будет запущен в октябре в рамках подготовки к Shenzhou-15 в ноябре 2022 года, завершив этап строительства.

Китай намекнул на планы расширить комплекс Tiangong до шести модулей. Расширение будет использовать резервные модули или потенциально включать международный вклад.

Источник: tass.ru

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

#китай, #космос, космос, #Тяньчжоу-3, Тяньчжоу-3, Китай

Previous post Next post
Up