Генералы США планируют космическую войну, которую они считают почти неизбежной

Sep 18, 2021 22:18


Корабль в Тихом океане с мощным лазером нацеливается на американский спутник-шпион, ослепляя его сенсоры.



Пентагон объявил космос сферой боевых действий. Генералы и руководители космической отрасли готовятся защищать свою высшую позицию. Предоставлено: Adobe Stock.



Это один из сценариев, который, как опасаются военные и гражданские лидеры, может привести к эскалации и более широкому конфликту, поскольку конкурирующие страны, такие как Китай, активизируют разработку и развертывание противоспутникового оружия.

Если спутник подвергся атаке, в зависимости от обстоятельств, «могут быть приняты соответствующие меры,

- сказал генерал-лейтенант Джон Шоу, заместитель командующего Космическим командованием США.



Генерал-лейтенант Джон Шоу, заместитель командующего Космическим командованием США. Предоставлено: Tom Kimmell Photography.

Поле битвы в космосе - это не научная фантастика, и противоспутниковое оружие станет реальностью в будущих вооруженных конфликтах,

- сказал Шоу на недавнем 36-м космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс.

Космическое командование США отвечает за военные операции в космосе, которые начинаются на линии Карман, примерно в 100 километрах (62 милях) над поверхностью Земли. Таким образом, космическое командование отвечает за защиту спутников США от атак и выясняет, как реагировать в случае возникновения враждебных действий.

Военные космические средства, такие как спутники и наземные системы, обычно считались «вспомогательным» оборудованием, которое предоставляет ценные услуги, такие как связь, навигационные данные и раннее предупреждение о пусках ракет. Но по мере того, как Пентагон становится все более зависимым от космоса, спутники становятся стратегическим активом и желанной целью для противников.



«Невозможно переоценить важность космических систем для национальной безопасности», - сказал министр ВВС Фрэнк Кендалл в программной речи на симпозиуме.

Шоу отметил, что генерал Джон Хайтен, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов, «любит говорить о спутниках как о« больших жирных сочных целях »».

Я согласен с этим,

- сказал Шоу.



«Но как это изменить? Как сделать так, чтобы потенциальному противнику было сложнее поверить в то, что ему удастся лишить нас наших космических возможностей? »

Эти вопросы сейчас обсуждаются, поскольку Космическое командование разрабатывает то, что Шоу описывает как «доктрину космической войны».



Китай создает разрушительное космическое оружие, которое ослепит американские разведывательные спутники, говорится в новом отчете разведки. Репортажи Newsweek.

это всего лишь пример того, к каким атакам США должны готовиться. Если это произойдет, Министерству обороны придется решать, как реагировать на эту угрозу. Вероятно, для ответных действий будут призваны военно-морские или воздушные силы.

«Мы только начинаем понимать… что на самом деле означает космическая война»,

- сказал Шоу.



Китай создает разрушительное космическое оружие, которое ослепит американские разведывательные спутники, говорится в новом отчете разведки. Репортажи Newsweek.

«Китай уже разместил ракеты наземного базирования [противоспутниковое оружие], предназначенные для уничтожения спутников на [низкой околоземной орбите], и наземные противоспутниковые лазеры, вероятно, предназначенные для ослепления или повреждения чувствительных оптических датчиков космического базирования на НОО. спутники ", согласно ежегодному отчету об оценке угроз Управления директора национальной разведки (ODNI).

В отчете оцениваются угрозы для США, начиная от таких проблем, как пандемия коронавируса, изменение климата, террористические организации, оружие массового уничтожения и конкурирующие государства-нации, такие как Китай.

Одной из ключевых сфер, в которой ODNI определило, что Китай имеет особенно агрессивную позицию, является его противоспутниковое оружие (ASAT), которое Китай подготовил свои вооруженные силы для уничтожения спутников США.



Спутники могут быть довольно уязвимой технологией. Как показали в прошлом году Китай и США, спутники вполне подходят для противоспутниковых ракет. Хотя обе страны оспаривают, что запуски спутников не были предназначены для демонстрации их военного мастерства в космосе, многие наблюдатели обеспокоены ускорением исследований в области космического оружия. Представители Пентагона даже выразили обеспокоенность тем, что их спутники-шпионы могут стать жертвой «освещения» китайскими наземными лазерами. Однако существует мало свидетельств того, что Китай использует эту технологию.

Несмотря на это, ВВС США призвали подрядчиков разработать систему, которая «распознает и приписывает» лазерную атаку. Это означает , что технология должна иметь способность чувство лазерного излучения , направленного на спутник и атрибут его местоположение на поверхности.

Эта программа развития получила название Self Awareness / Space Situation Awareness (SASSA). Система SASSA должна быть чувствительной к широкому диапазону лазерных и радиоволн, но самая сложная часть будет заключаться в том, чтобы точно определить, откуда лазер запускается.

Источник: militaryaerospace.com, spacenews.com, New Scientist Tech.https://www.universetoday.com/14614/us-wants-to-defend-satellites-from-laser-attack/

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

#космос, Лазер, космос, #лазер

Previous post Next post
Up