Святой Морис - фиванский легионер

Sep 17, 2021 09:19


В статье «Поклонение волхвов» Алтарь Трех Королей опубликованной в Сообществе all_collector  на картине Ханса Бальдунга-Грина «Поклонение волхвов» выполненной для Алтаря Трех Королей в  1507 находящейся в Gemäldegalerie  в Берлине френды обратили внимание на негра св. Мориса, римского фиванского легионера, стоящего Справа.







Так чем так примечателен этот темнокожий рыцарь, что его поместили рядом с тремя  волхвами, явившиеся с дарами в Вифлеем на поклонение младенцу Иисусу?

У меня в тексте есть указание на то, что это ни кто иной как - Святой Морис.

Святой Морис (также Мориц, Моррис или Маврикий) был лидером легендарного римского Фиванского легиона в 3 веке и одним из любимых и наиболее почитаемых святых этой группы.

Морис родился в 250 году нашей эры в Фивах, древнем городе в Египте недалеко от Асуанской плотины. Он вырос в районе Фив (Луксор - Египет) и стал солдатом римской армии. Он постепенно продвигался по службе, пока не стал лидером Фиванского легиона, состоящего из 6600 солдат.

Морис был признанным христианином в то время, когда Церковь считалась угрозой для Римской империи. Тем не менее, он легко перемещался в языческом обществе своего времени .  Согласно агиографическим материалам, легион, полностью состоящий из христиан, был вызван из египетских Фив в Галлию, чтобы помочь Максимиану победить восстание багауда  Фиванский легион был отправлен с приказом очистить перевал Сен-Бернар через гору Блан.





Фиванские легионы

Агаунум теперь называется Сен-Морис в честь легендарного командира фиванского легиона, который, согласно католической церкви, отказался от приказа убивать местных жителей, которые к этому времени обратились в христианство. Маврикий (Морис) и его люди, будучи христианами-коптами, не стали участвовать в резне местных жителей по религиозным мотивам.

В результате, согласно рассказу Евкерия, написанному более ста лет спустя, император Максимиан приказал наказать подразделение. Каждый десятый солдат был убит - это военное наказание, известное как истребление.

Последовали новые приказы, но они по-прежнему отказывались, отчасти из-за поощрения Мориса, и было приказано второй раз убить каждого десятого легионера.

В ответ на их отказ применить насилие против своих собратьев-христиан Максимиан приказал казнить всех оставшихся членов отряда 6600. Место в Швейцарии, где это произошло, известное как Агаунум, теперь является Сен-Морис-ан-Вале.



Место в Швейцарии, где это произошло, известное как Агаунум, теперь является Сен-Морис-ан-Вале, местом аббатства Сен-Морис-ан-Вале.

Рядом с Агауном, за нынешним святилищем аббатства, было раскопано место, которое все еще можно идентифицировать как бывший храм Меркурия, бога путешественников. На этом месте были обнаружены кости мучеников во времена Феодора, епископа Октодурумского, который занимал свой пост в 350 году.



Место в Швейцарии, где это произошло, известное как Агаунум, теперь является Сен-Морис-ан-Вале, местом аббатства Сен-Морис-ан-Вале.

Святой Морис стал покровителем немецких императоров Священной Римской империи. В 926, Генри Птицелов (919-936), даже передал настоящий швейцарский кантон из Ааргау в аббатство, в обмен на Мориса копье, меч и шпоры. Меч и шпоры святого Мориса были частью регалий, используемых при коронациях австро-венгерских императоров до 1916 года, и одними из самых важных знаков отличия императорского престола.



Эль Греко: Мученичество Маврикия и его Фиванского легиона, 1580/81 г., в монастыре Сан-Лоренцо-де-Эскориал в Мадриде.

Кроме того, некоторые императоры были помазаны перед алтарем Святого Мориса в базилике Святого Петра.



Святой Морис, изображенный в Магдебургском соборе, Германия (ок. 1250 г.)

В 929 году Генрих Птицарь провел собрание королевского двора (Reichsversammlung ) в Магдебурге. В то же время был основан Mauritius Kloster в честь Мориса. В 961 году Оттон I, император Священной Римской империи, строил и обогащал Магдебургский собор , который он предназначил для своей гробницы. С этой целью,

в 961 году Воплощения и на 25-м году его правления, в присутствии всей знати, на бдении Рождества , тело святого Мориса было передано ему в Регенсбурге вместе с телами некоторых из сподвижников святого и части других святых. Эти реликвии, отправленные в Магдебург, были с большой честью приняты собранием всего населения города и их соотечественников. Их там до сих пор почитают во имя спасения Родины.



Мученичество святого Маврикия и Фиванского легиона, 1530 г.

Морис традиционно изображается в полных доспехах, в Италии красуется с красным крестом. В народной культуре он был связан с легендой о Святом копье, которое он, как предполагается, нес в битве; его имя выгравировано на Святом Копье в Вене на одном из нескольких реликвий.



Святой Морис - Маттиас Грюневальд ок. 16-ый век

Сен-Морис дал свое имя городу Санкт-Мориц, а также многочисленным местам, называемым Сен-Морис во франкоязычных странах. В Индийском океане островное государство Маврикий был назван в честь Морица Оранского.



Герб Братства Черноголовых с изображением святого Мориса.

Дом Черноголовых в Риге был построен в 1334 году для встреч и банкетов, но был разрушен бомбами во время Второй мировой войны. Полностью перестроенный в 1999 году дом имеет точные копии вооружения и доспехов XIX века, а также витражи герба Черноголовых и жирандолей.



Ближе к концу 14 века к рижским купцам и ремесленникам присоединилось братство, называвшее себя Черноголовыми, избравшим святого Мориса своим покровителем, который традиционно изображался в виде солдата в рыцарских доспехах.



Святой Морис, изображенный на гербе города Кобург.

image Click to view



Источник: wikipedia

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

Святой Морис, #история, история, #религия, #Святой Морис, религия

Previous post Next post
Up