«Поклонение волхвов» Алтарь Трех Королей

Sep 16, 2021 11:23


 Ханс Бальдунг  (1484-1545), прозванный Грин - художник верхнегерманской школы, известен как живописец, гравёр и рисовальщик. Считается самым талантливым учеником Дюрера.



Бальдунг Грин Ганс (Hans Baldung Grien)Годы жизни: 1480-1545 годы Направление: Верхнегерманская Школа



Марку с его работой «Поклонение волхвов», 1507. (Три короля). (На марке зеркальное изображение) случайно определил в серии Парагвая.



Серия марок Парагвай 1971-12-24 "Картины из музея Берлин-Далем" Mi:PY 2240, Sn:PY 1384, Yt:PY 1177 - Mi:PY 2246, Sn:PY 1389, Yt:PY 1183



Марка 1971-12-24 из серии марок Парагвая "Картины из музея Берлин-Далем", с картиной Ханса Бальдунга-Грина «Поклонение волхвов» Алтарь Трех Королей Номер по каталогу :Mi:PY 2246, Sn:PY 1389, Yt:PY 1183, номинал -0,75 Gs - Парагвайский гуарани

Родом он из гуманистически образованной семьи юриста. В 1503 г. Бальдунг уже находится в мастерской Дюрера в Нюрнберге, где остаётся до 1507 года будучи подмастерьем великого художника.

Бальдунг одним из первых среди живописцев открыто примкнул к Реформации. Даже в его ранних, ещё «католических» работах, часто звучат суровые морализаторские ноты.

Работал главным образом в Страсбурге, но с 1512 до 1517 жил в Фрайбурге, где работал над своим шедевром - высоким алтарем для собора Фрейбурга.

Поселившись с  с 1538 г. в Страсбурге, был придворным художником при дворе епископа. Его характерные, довольно небольшие по размеру картины - это эротические аллегории. Его поздние работы отличает мрачная аллегория на тему жизни и смерти и изображение сверхъестественного.

Ханс Бальдунг-Грин «Поклонение волхвов» Алтарь Трех Королей, 1507; Масло по дереву; Gemäldegalerie, Берлин, Германия. Центральные панели и внутренние крылья: Святой Георгий, Поклонение волхвов, Святой Морис.

Внешние крылья: Святой Екатерины Александрийской, Святой Агнес (Три короля)  - одна из самых ярких и впечатляющих работ художника.

Слева: Святой Георгий убивает дракона. Справа: св. Морис, римский фиванский легионер.

Здесь изображена сцена прихода волхвов на поклонение младенцу Иисусу. Волхвы заметили на востоке необыкновенно яркую звезду, получившую название Вифлеемской и, ориентируясь по ней, пришли в Вифлеем. Появление такой яркой звезды говорило звездочетам и магам о рождении необычного младенца.

По прибытии, волхвы тщательно исследуют малыша, он должен безукоризненно соответствовать всем предприсанным канонам.



Волхв у народов Древнего Востока - мудрец, обладавший знанием тайных сил природы, наблюдавший за движением светил, предсказывавший по звездам судьбу. У древних славян - чародей, колдун, прорицатель, служитель дохристианских культов.Наиболее известны три волхва, явившиеся с дарами в Вифлеем на поклонение младенцу Иисусу. В Евангелии имена волхвов не указаны, но по традиции их называют Балтазаром - владыкой сокровищ, Яспиром - белым и Мельхиором - царем света. Первый из них принес в дар Иисусу золото как символ царской власти; второй - ладан в знак признания его божественности, третий - мирру, которая употреблялась при бальзамировании, как пророческое указание на ожидавшую Христа мученическую смерть.



На центральной панели складного алтаря “Поклонение волхвов” изображена сцена прибытия волхвов на поклонение младенцу Иисусу. Здесь художник показал момент, когда Яспир внимательно рассматривает ребенка, дева Мария спокойна, это любящая мать, а ребенок весел и играет с почтенным волхвом.



Источник: http://www.egyptsearch.com/

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

В статье использована марка из коллекции volynko "Живопись на марках"

#живопись, #Ханс Бальдунг-Грин, живопись на марках, живопись, #марки, #живописьнамарках, Ханс Бальдунг-Грин

Previous post Next post
Up