Когда же «Буран» 1.02 вернётся в Россию

Sep 10, 2021 14:45


В стране которая является родоначальницей космонавтики нельзя забывать о

Недостроенный космический корабль «Буран», оставленный в одном из ангаров Байконура, был разрисован художниками-граффитчиками. На корпусе челнока оставили надписи, посвященные Юрию Гагарину.





Художники разрисовали изделие 1.02 - второй летный экземпляр орбитального корабля «Буран», созданного в рамках советской космической программы.

Художники пробрались в ангар и оставили на «Буране» граффити - надписи голубого цвета: «ДОБРО» , «Юра, мы приехали», «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле».



Старт комплекса «Энергия - Буран» 15 ноября 1988 года с космодрома Байконур

Граффитчики сообщили изданию «Подъем», что им пришлось пройти 80 км по степи, чтобы совершить задуманное.

Было очень трудно, там очень много охраны, прожекторы, нас постоянно преследовала полиция, мы постоянно прятались.
На обратном пути закончилась вода и 25 км мы прошли без нее. Приходилось даже свою мочу пить, если честно, просто чтобы выжить,

- сказали они журналистам, и до конца непонятно, иронизировали художники или были серьезны.

По словам граффитчиков, они хотели привлечь внимание к заброшенному историческому наследию. Вандализм - это не граффити, а то, что происходит с гниющими в ангарах космическими кораблями, считают они.



Первым космическим челноком был советский "Буран". Его создавали для широкого спектра задач и перевозок по маршруту Земля - космос - Земля. Рассчитанный изначально на сотню полетов, он совершил только один в 1988 году. Потом финансирование сократилось, и корабль законсервировали. Экспонат музея космонавтики "Бойканур"

После того, как космический корабль «Буран» был разрисован вандалами. Роскосмос заявил о необходимости сохранения недостроенного аппарата и передачи его в один из музеев космонавтики. Об этом госкорпорация сообщает на своем сайте.

Роскосмос напомнил, что в ангарах вокруг космодрома находятся макеты советского орбитального корабля-ракетоплана многоразовой транспортной космической системы «Энергия - Буран» и один из челноков «Буран».

И вот опять тема «Буран» появилась на горизонте.

10 сентября 2021



Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил об угрозе утраты космического корабля «Буран» и обвинил в этом казахского бизнесмена, которому принадлежит уникальный аппарат.

Это «Изделие 1.02» - «Буря», которое вместе с еще одним макетом принадлежит частному лицу в Казахстане.

«Роскосмос» потребовал «оперативно принять решение о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтики».

Потом о своих претензиях заявило научно-производственное объединение «Молния», разработчик «Бурана».

В ответ Муса заявил:

Хотят забрать, но кто им отдаст? Я готов был и так подарить эти «Бураны» России взамен на голову Кенесары хана!

- Многие казахи уверены, что череп Кенесары хранится в Кунсткамере или Эрмитаже. Генконсульство Казахстана отправляло официальный запрос на эту тему в Кунсткамеру в 2004 году, но там ответили, что такого экспоната в музее нет.

Сколько может стоить спорный «Буран», неизвестно. Товар уникальный. Например, в конце 1990 годов хозяин немецкого музея Герман Лайр отдал за макет «Бурана» 10 млн евро.

«Буран», который взлетал сам и использовался для отработки посадки, сейчас в собственности немецкого Музея техники в Шпайере.



экспонат - BURAN OK-GLI в Technik Museum Speyer (Южная Германия) на крупнейшей в Европе космической выставке, Spaceshuttle

Одним из ярких экспонатов  Technik Museum Speyer (Южная Германия) и частью крупнейшей в Европе на космической выставки Spaceshuttle является BURAN из России.

Этот космический корабль стал результатом одного из самых амбициозных проектов в истории космических полетов России. Огромный корабль  имеет длину 36 м, высоту 16 м и вес около 80 тонн. Как и в случае с американской моделью, большое значение имела возможность повторного использования кораблей для околоземных космических полетов.

Показанный в музее прототип BURAN OK-GLI был построен в 1984 году и использовался для испытаний планерного полета и посадки после входа в атмосферу.



экспонат - BURAN OK-GLI в Technik Museum Speyer (Южная Германия) на крупнейшей в Европе космической выставке, Spaceshuttle



экспонат - BURAN OK-GLI в Technik Museum Speyer (Южная Германия) на крупнейшей в Европе космической выставке, Spaceshuttle

Вероятно надо умерить свои амбиции желающим бесплатно вернуть «Изделие 1.02» - «Буря», которое вместе с еще одним макетом находятся в Казахстане, изыскать средства и выкупить не столь и дорогие но значимые для России  космические корабли, если они дороги нам, как это сделали немцы для пропаганды Космоса в Германии.

Источник: gazeta.ru, bfm.ru

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

Буран, #космос, космос, #буран

Previous post Next post
Up