SpaceX Starship будет готов к полёту в космос уже через несколько недель

Aug 26, 2021 12:42


Основатель SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил в субботу, что космический корабль Starship будет готов к орбитальному полёту в ближайшие недели. Это должно ещё на шаг приблизить Маска к мечте о межпланетных путешествиях.





В мае SpaceX успешно приземлила свой прототип Starship SN15,

image Click to view



космического корабля большой грузоподъемности, который в конечном итоге сможет доставлять астронавтов и крупногабаритные грузы на Луну и Марс. До этого четыре попытки приземления прототипа завершались взрывами.

Первый орбитальный корабль Starship должен быть готов к полёту через несколько недель, когда будет получено разрешение регулирующих органов.



фотография команды разработчиков из SpaceX, которые собрались перед Raptor на фоне первой ступени ракеты-носителя Falcon 9

Напомним, SpaceX Starship - это пилотируемый космический корабль многоразового запуска, разрабатываемый компанией SpaceX с 2012 года. Также под этим названием скрывается одноимённая ракета-носитель Starship, включающая первую ступень Super Heavy. Общая высота конструкции превышает 120 м.



На фото - 122-метровая Starship в собранном виде. Это самая большая ракета в истории человечества.

Ранее Илон Маск подтвердил, что в будущем процесс возврата ракеты-носителя Space Heavy и космического корабля Starship на Землю будет происходить примерно так, как показано на визуализации.



Иллюстрация дизайна посадочного модуля космического корабля SpaceX Starship, который доставит первых астронавтов НАСА на поверхность Луны по программе Artemis.

Издание Futurism пишет, что астронавтам придется полгода ждать на орбите, прежде чем Spaceship полностью заправится, чтобы быть готовым к полёту на Луну.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) собирается доставить людей на Луну с помощью космического корабля Starship с дозаправкой в космосе. При этом сам Маск пока точно не знает, сколько запусков придётся осуществить, чтобы доставить необходимое количество топлива на Starship.



Компания Blue Origin недавно заявила, что SpaceX может потребоваться до 16 запусков, чтобы добраться до Луны. На что Маск ответил: «16 полетов крайне маловероятны. Полезная нагрузка Starship составляет [около] 150 тонн, то есть максимум 8, чтобы заполнить 1200-тонные баки лунного Starship».

Однако, даже если бы это было 16 полетов со стыковкой, это не проблема. SpaceX совершила более 16 орбитальных полетов в первой половине 2021 года и стыковалась с МКС более 20 раз. Это намного сложнее, чем стыковка с нашим собственным кораблем.
Илон Маск



Изображение 29 ракетных двигателей Raptor, установленных на супертяжелом ускорителе.

При этом запуск Starship и гигантской ракеты Super Heavy - это гораздо более масштабное мероприятие, чем запуски Falcon 9, которые проходят регулярно. Первая ступень Falcon 9 включает девять двигателей Merlin. Ракета Super Heavy, которая будет использоваться в качестве первой ступени для SpaceX, будет использовать 29 гораздо более мощных двигателей Raptor.

image Click to view



SpaceX добавляет 29 двигателей raptor к сверхтяжелому ускорителю в преддверии орбитального запуска

Источник: ixbt.com

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

#космос, космос, #starship, spacex, starship, #spacex

Previous post Next post
Up