Всемирная Спартакиада 1935 год

Jun 07, 2021 09:44


Знакомясь с интересным материалами - марками и информацией в области филателии делюсь этой этим со своими друзьями. Конечно полезно узнать не только об текущих событиях в мире, но и о том, что было в нашей стране например в 1935 году.



1935, май. Спорт в СССР. Всемирная Спартакиада, Лыжный спорт, номер по каталогу №504, номинал - 5 коп.



СССР решил проводить Всемирные Спартакиады как альтернативу "буржуазным" Олимпийским играм. Первая Всемирная Спартакиада состоялась в 1928 году в Москве.

На 1936 год тоже планировали, но проводить не стали. Вместо этого провели спартакиаду профсоюзов и серьёзно занялись футболом (в 1935 появилось и получило своё имя спортивное общество Спартак, кстати).

В 1935 в советском спорте были вообще большие перемены - Сталин лично занялся этим вопросом. Не в плане расстpелять, а даже очень наоборот. Историки пишут, что Спартакиаду отменили, так как решили присоединиться к олимпийскому движению (хотя до 52 года так и не участвовали).



Мировые Спартакиады ушли в историю, но осталась «спартакиадная» серия - «Всемирная Спартакиада» как напоминание о драматической истории рабочего спортивного движения 1930-х годов, серия красочная, во многом новаторская для советской филателии.

Начнем с того, что это не просто первые советские марки на спортивную тематику. Это вообще первая многоцветная серия на эту тему! Возможно, еще и поэтому окончательный выбор был сделан в пользу именно большого формата.

Считается, что серия эта готовилась к выпуску в преддверии Летней Спартакиады. Но подбор ее сюжетов - мешанина из летних и зимних видов спорта.

На аукционе о котором ранее писал в статье Марка из серии "В помощь населению, пострадавшему от неурожая" за 2500000 pуб., представлен

Лот № 1090:  одна стендовая (на 16 листах) коллекция - «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ СПАРТАКИАДА В МОСКВЕ»  1935 года

Состоящий из -  19 Пробных марок (один из самых больших на сегодня известных комплектов) (общий каталог А. Зверева - 66500 $),







16 редких отправлений с марками "Спартакиада".



13 марок с пробивкой "ОБРАЗЕЦ" (2500$),



марки с неописанными разновидностями.



Рекламная марка  СПАРТАКИАДЫ на конверте (УНИКУМ),



марка 5 копеек на специальном конверте спартакиады - УНИКУМ,



разновидность марки 10 коп -  "волна" перед - почта ссср" и она же на конверте (УНИКУМ), на титульном листе картмаксимум на карточке Г. Клуциса с редким гашением ("Москва. Спартакиада") (2000$),



Одним словом..одни редкости..



два наиболее редких кварта в серии номиналом 15 и 35 коп.



Пропуск перфорации с верху  20 коп - известна только в гашенном в виде (зверев = 4500$),





13 марок с пробивкой "ОБРАЗЕЦ" (2500$),



13 марок с пробивкой "ОБРАЗЕЦ" (2500$),



Источник:  ru.bidspirit.com

Статья проиллюстрирована изображениями картинок из Интернета.

В статье использована марка из коллекции volynko

#филателия, СССР, филателия, марки, Всемирная Спартакиада, #марки, #Всемирная Спартакиада

Previous post Next post
Up