Серебряная монета 20 $ Палау с картиной Мухи ««Задумчивость»»

May 16, 2021 08:59


 Выпущена Третья монета из серии Micropuzzle Treasures, посвященная искусству микропазлов с картиной Мухи «Задумчивость». О монетах этого типа писал ранее Серебряная монета 20 $ Палау - Две сестры Пьера Огюста Ренуара



Страна - Палау Год - 2021 г. Номинальная стоимость - 20 долларов Металл- Серебро Тонкость (чистота) 0,999 Вес (г) - 93,3 (3 унции )Диаметр (мм) - 65



Монета состоит из 254 экземпляров, отчеканенных благодаря технологии Smartminting, она пронумерована на краю и поставляется в роскошном футляре вместе с сертификатом подлинности. Тираж: 499 шт. $ 23800



картина Альфонса Мухи «Задумчивость» 1897 г.

В России имя знаменитого чешского художника Альфонса Мухи мало известно. А между тем, оно стало буквально символом живописи конца «золотого» - начала «серебряного» веков. Его стиль (в живописи, архитектуре, малых декоративных формах) так и назвали - «стилем Мухи». Или - «модерн», «югендстиль», «сецесьон». Название пришло из Франции. Да и самого художника в Европе порой считают французом. Но это не так.

Годы, проведенные в Париже - столице мировой моды, многому научили Муху. В частности, он в совершенстве освоил технику декоративного стиля, много писал на заказ.



картина Альфонса Мухи «Задумчивость» 1897 г.

По правде сказать, многие его работы данного периода, в том числе и «Задумчивость», выполнены в одной стилевой манере: по центру женщина ярко выраженной славянской внешности, которая находится в окружении цветов и растительных орнаментов. Никакого глубокомыслия и подтекста. Просто такая картина будет тешить взор, ее приятно повесить на стену в гостиную.



Страна - Палау Год - 2021 г. Номинальная стоимость - 20 долларов Металл- Серебро Тонкость (чистота) 0,999 Вес (г) - 93,3 (3 унции )Диаметр (мм) - 65

На реверсе монеты воспроизводится эффектная цветная картина «Задумчивость» Альфонса Мухи, на которой более 254 отчеканенных деталей с исключительным высоким рельефом воспроизводят и отражают необычайную красоту этого пазла в миниатюре. В нижней правой части реверса год выпуска: «2021» и перемешанные кусочки головоломки на поверхности монеты.



На аверсе монеты изображен герб Палау, окружен красивым декоративным рисунком микропазла. По всему аверсу надписи: «MICROPUZZLE TREASURES» - название серии, «REPUBLIC OF PALAU» - страна-эмитент и «20 $» - номинал.

На аверсе монеты изображен герб Палау, окруженный красивым декоративным узором из микроголов. На лицевой стороне надписи: «MICROPUZZLE TREASURES» - название серии, «REPUBLIC OF PALAU» - страна-эмитент и «20 $» - номинал. Каждая монета имеет индивидуальный номер на краю.

Источник: ru.opisanie-kartin.com

Статья проиллюстрирована изображениями картинок из Интернета.

#монеты, # Альфонс Муха, Альфонс Муха, монеты

Previous post Next post
Up