В этот день 6 лет назад

May 14, 2021 18:04


Этот пост был опубликован 6 лет назад!

2 марта 2021, 14:35 Число обвиняющих Горбачева в распаде СССР россиян увеличилось.

Первого президента СССР Михаила Горбачева обвиняют в распаде Советского Союза более трети россиян, в 2019 году так считали 24% граждан, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.





Виновным в распаде СССР Горбачева считают 36% респондентов, по 7% опрошенных полагают, что он действовал в угоду Америки и западных стран, но не в пользу СССР, и что он развалил экономику. 5% обвиняют Горбачева в антиалкогольной кампании, 4% - в плане перестройки и неверном курсе политики, передает РИА «Новости»



При этом в числе положительных результатов деятельности Горбачева россияне назвали установление гласности народа и свободы слова (9%), перестройку (4%), развитие международных отношений (3%). Между тем 37% опрошенных не смогли назвать ничего хорошего.



Почти половина россиян (46%) считает, что Горбачев действовал в интересах небольшой группы лиц, 14% - что в интересах меньшинства, а 13% - что в интересах большинства, 7% полагают, что он работал в интересах всего общества в целом, 20% затруднились дать ответ.



Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 28 февраля, в нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.



Победитель на президентских выборах в США должен как можно быстрее провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, заявил первый президент СССР Михаил Горбачев.
Бывший советский лидер опасается, что без этой встречи новая гонка ядерных вооружений может охватить мир и выйти из-под контроля.



Михаил Горбачев (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Ситуация очень тревожная. Каким бы ни был результат выборов, нам необходимо возобновить диалог, чтобы выйти из этой замороженной ситуации. Нам нужен сильный импульс со стороны президентов обеих стран

- цитирует Горбачева журнал The Times.

Источник: vz.ru, rbc.ru

Горбачев, СССР, #этотденьвблоге

Previous post Next post
Up