Россия - Венесуэла - США и космос

Apr 13, 2021 08:10

В канун «Дня космонавтики»

30 марта 2021 года Положительные новости: Россия и Венесуэла заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в исследовании космического пространства, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.


"С удовлетворением отмечаем, что первый серьезный шаг в направлении практической реализации проектов в такой важной высокотехнологической сфере, как мирное использование космического пространства, был сделан в рамках сегодняшней встречи. Подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях позволит нашим странам создать необходимый базис для начала развития взаимовыгодного сотрудничества",

- сказал Борисов журналистам по итогам переговоров с вице-президентом по экономическим вопросам, министром нефтяной промышленности Венесуэлы Тареком эль-Айссами.

Он заявил, что потенциал кооперации в данной области представляет собой широкую гамму возможностей для применения сложных технологических решений космической отрасли в повседневной жизни: это станции ГЛОНАСС, дистанционное зондирование Земли, спутниковая телекоммуникация, связь и многое другое.

12 апреля 2021, Отрицательные новости:  «Роскосмос» потерял несколько потенциальных контрактов на запуски зарубежных спутников из-за введённых Соединёнными Штатами санкций, заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Рогозин подчеркнул, что «Роскосмос» по-прежнему предлагает привлекательные цены для заказчика на услуги по пуску и разработке космических аппаратов.

«Но незаконные санкции США вынуждают инозаказчиков либо отказываться от услуг России, либо искать с ней иные варианты решения своих вопросов», - отметил он.

По словам главы «Роскосмоса», в ходе переговоров на Байконуре 9 апреля он обратился к руководству NASA с просьбой проанализировать ситуацию с санкциями с точки зрения последствий для сотрудничества.

В декабре Министерство торговли США опубликовало список российских и китайских организаций, в отношении которых американские власти намерены ввести ограничения на экспорт.

В перечень в том числе попали Минобороны России, Служба внешней разведки, «Ростех», а также компании космической отрасли.

Рогозин написал министру торговли США письмо, в котором объяснил ошибочность санкций против предприятий российской космической отрасли, и призвал их отменить и считать «недоразумением».

Источник: tass.ru., russian.rt.com

#космос, космос, Россия, США, новости, Венисуэла

Previous post Next post
Up