Сюрреалистический путеводитель "Вина Гала" по винам Сальвадора Дали

Jan 29, 2025 23:24


Последняя публикация в 1978 году, The Wines of Gala - это эксцентричное руководство Сальвадора Дали по винным сортам винограда и их происхождению.





Наполненная более чем 140 присвоенными произведениями искусства и коллажами, собранными и созданными Дали, книга является столь же сюрреалистичным продолжением переиздания TASCHEN кулинарной книги художника Les Diners de Gala. В дополнение к The Angelus Жана-Франсуа Милле, который был постоянной точкой отсчета в работах Дали, визуальные эффекты включают котенка, похожего на Вакха, и своего рода tableau vivant с самим Дали.



В соответствии с попытками Дали создать произведение искусства, основанное на его эмоциях, воспоминаниях и мечтах, художник решил организовать вина в книге по тому, как они влияли на его настроение. Группы представляют собой соответствующие образные классификации, включая такие названия разделов, как « Вина легкомыслия», «Вина невозможного» и «Вина свет ».



В одном из разделов книги также описывается метод Дали упорядочивать вина по эмоциональному опыту, цитируя известное кредо художника:

«Настоящий ценитель не пьет вино, а пробует его секреты».

- Сальвадор Дали



















Сальвадор Дали, #сальвадордали

Previous post Next post
Up