Алина Покровская: как сложилась судьба у Любы Трофимовой из «Офицеров»?

Feb 29, 2024 21:17


29 февраля в 1940 году родилась Алина Станиславовна Покровская, советская и российская кино- и театральная актриса, член Союза театральных деятелей России. Народная артистка РСФСР.



Алина Станиславовна Покровская, советская и российская кино- и театральная актриса



Самой впечатляющей её киноработой стала роль Любы Трофимовой в фильме Владимира Рогового «Офицеры». Вот уже 45 лет этот фильм олицетворяет мужество, доблесть и красоту профессии военного, а образ Любы - воплощение идеальной офицерской жены.



Её мама была актрисой и певицей, отец - дирижер филармонии. После окончания войны их семья переехала в Москву. В 1946 году, оказавшись с матерью на гастролях в Прибалтике, 6-летняя Алина впервые вышла на сцену.



После школы поступила сразу в два театральных вуза: Школу-студию МХАТ и Высшее Театральное училище им. М.С. Щепкина, но выбрала последнее (мастер - народный артист РСФСР Л.А. Волков).



По окончании в 1962 году института выбрала Театр Советской (ныне Российской) Армии, где работает и поныне.

Кинематограф не обошел вниманием актрису. И пусть в её биографии было немного ролей в кино, но почти все они были заметными.



Народный артист СССР Василий Лановой, народная артистка РСФСР Алина Покровская, генерал-полковник Владимир Шаманов на торжественном вечере, посвящённом 40-летию выхода на экраны фильма «Офицеры».

В 2024 году Алине Станиславовне исполняется 84 года, она живет одна, но у нее часто бывает сын Алексей, внук навещает бабушку так часто, как только может. И Алина Покровская до сих пор выходит на сцену театра и с большим удовольствием принимает участие в мероприятиях, посвященных легендарному фильму «Офицеры», когда-то сделавшему ее знаменитой.

кино, #кино, актриса, #актриса

Previous post Next post
Up