В Петербурге начались съемки фильма по роману Евгения Водолазкина «Авиатор»

Feb 21, 2024 21:45


В Санкт-Петербурге стартовали съемки фильма по роману Евгения Водолазкина «Авиатор». Об этом «Снобу» сообщили в пресс-службе кинокомпании КИНО ТВ, которая занимается производством картины совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Фонда кино.



Съемки фильма «Авиатор» Фото предоставлено пресс-службой кинокомпании КИНО ТВ



Бюджет проекта составил более 500 млн рублей. Главные роли в ленте доверили Константину Хабенскому и звезде сериала «Шаляпин» Александру Горбатову. Также в фильме снимаются Евгений Стычкин, Евгения Добровольская, Антон Шагин и Ирина Пегова.



По словам Водолазкина, экранизация романа «Авиатор» долго буксовала.

В 2022 году было объявлено, что режиссером станет Данила Козловский, но съемки так и не начались. В итоге проект удалось запустить благодаря продюсеру Сергею Катышеву. В режиссерском кресле оказался Егор Кончаловский.



Режиссер Егор Кончаловский

Кто написал сценарий к картине?

Писал сценарий Юрий Арабов - классик нашей драматургии, который буквально месяц назад ушел из жизни после продолжительной болезни.

Незадолго до его ухода Юрий Арабов работал с сильными режиссерами, в том числе с Сокуровым - нашим главным артхаусным режиссером. То есть Арабов - это величина.

Сценарий доработан по мотивам романа, потому что вместить 600 страниц в 100-минутный фильм в буквальном смысле нельзя.

К работе был привлечён сценарист Мирослав Станкович, который работал ранее над сериалом «Большой дом».

За лето было сделано несколько вариантов сценария. Конечно, было нелегко, потому что и Женя Водолазкин, как автор, и Сергей Катышев, как большой его поклонник, очень трепетно относятся к произведению. Работа шла нелегко, но в конце концов мы пришли к варианту, который устраивал всех. И буквально 23 января приступили к съемкам.



Фото со съемок фильма «Авиатор» Предоставлено КИНОТВ

Актерский состав «Авиатора».

Некоторые из артистов были приглашены в проект еще в процессе переговоров. Например, Константин Хабенский уже был утвержден. Потом стали потихоньку появляться разные кандидатуры на разные роли.



Фото со съемок фильма «Авиатор» Предоставлено КИНОТВ

И это тоже был очень длительный процесс, некоторые артисты по пять раз приходили на пробы. В итоге сформировался такой состав: Саша Горбатов в роли Платонова, Константин Хабенский в роли профессора Гейгера, Даша Кукарских в роли Насти, Евгений Стычкин в роли Желткова, Софья Эрнст в роли Валентины, Алексей Кравченко в роли Смоленца.



Фото со съемок фильма «Авиатор» Предоставлено КИНОТВ

Съемки начались в начале февраля.

Съемочный процесс только начался, 10% всего сняли.

Коллектив прекрасный. Съемки идут нормально, только Женя Стычкин из главных не снялся. А так и Хабенский, и Кукарских, и Саша Горбатов уже несколько дней снимались. Кино - всегда риск, всегда непредвиденность. Бывает, что все через пень-колоду, а потом получается прекрасный фильм.  Понятно, что фильм важный, сложный с точки зрения постановки.



Фото со съемок фильма «Авиатор» Предоставлено КИНОТВ

Сюжет

В центре сюжета оказывается ученик авиаконструктора Жуковского Иннокентий Платонов (Александр Горбатов), который ложно обвинен в убийстве доносчика Зарецкого.







За это преступления авиатора отправляют в Соловецкий лагерь, где в 1929 году он становится невольным участником экспериментов по крионике.



В 2023 году, спустя почти 100 лет выдающемуся ученому Константину Гейгеру (Константин Хабенский) удается разморозить Платонова в частной лаборатории под Санкт-Петербургом.



Неожиданно вернувшийся к жизни главный герой пытается привыкнуть к новым реалиям. Осознав, что он проснулся в будущем, Платонов обнаруживает, что все его связи с прошлой жизнью навсегда утеряны - все его друзья, родные и любимая женщина давно мертвы.



Фото со съемок фильма «Авиатор» Предоставлено КИНОТВ

Кроме того, загадочное убийство Зарецкого, в котором он был обвинен, так и осталось не раскрытым.Иннокентий хочет разгадать тайну преступления, сломавшего его жизнь, но для этого ему необходимо восстановить свою память.



В этом непростом деле главному герою помогают миллиардер Желтков и супруга Гейгера Анастасия, которая занимается регрессивной психологией. По крупинкам они восстанавливают прошлое Платонова, который неожиданно обнаруживает, что жена ученого похожа на его возлюбленную, как сестра-близнец. 

кино, #кино

Previous post Next post
Up