Усть-Каменогорск: Парк Жастар (Кирова)

Aug 12, 2012 17:06





Усть-Каменогорск - промышленный город. Однако попав на его улицы с бесконечными клумбами и многочисленными декоративными формами быстро забываешь об этом. Этим он сильно отличается от большинства областных центров Западной Сибири. Эпицентром же всего цветочного буйства в городе является парк Жастар (Кирова). Он расположен в историческом центре города и имеет довольно богатую историю.

В дореволюционный период на территории парка размещались Покровский собор и Базарная площадь.















В советские годы храм был заброшен и использовался как элеватор. Базар продолжал уродовать центр города грязью, мусором и толкучкой.

В 1934г. город посетил первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) С.М.Киров. Выступая перед жителями Усть-Каменогорска, он предложил вместо грязной базарной площади в центре города разбить парк. Работами по обустройству парка руководил инструктор по садоводству, огородничеству и пчеловодству Д.Г.Панкратьев. Ему безвозмездно помогало множество горожан. В 1936г. территория будущего парка расширилась за счет сноса Покровского собора.



Через несколько месяцев после выступления в Усть-Каменогорске Киров был застрелен. В память о нем на аллее парка был установлен памятник. Сам же парк начал называться "Парком Кирова".



К концу XX века парк, без должного ухода, сильно зарос, дорожки разрушились. В 2001г. он был передан Восточно-Казахстанскому областному этнографическому музею. С этого периода началось возрождение парка. За 11 лет был проделан огромный объем работы чтобы превратить парк в самое красивое место в городе.

На месте разрушенного Покровского собора 14 октября 2001г. открыта часовня Новомучеников Российских и Казахстанских по проекту архитектора Д.А.Мегидя.



Позднее рядом с ней построена звонница с колоколами.



В северном части парка построена этнографическая деревня из домов казаков, старообрядцев, казахского аула. К сожалению, в нее мы не попали.

В остальной части парка создан ботанических сад под открытым небом.







Каждая аллея в нем неповторима.

















Малые архитектурные формы на каждом шагу.













Новое имя "Жастар" парк носит с 2007г.

В этот же день мы посетили парк им.Джамбыла. Но он не произвел столько впечатлений как Жастар. Дорожки из тротуарной плитки, тополя до неба, подстриженные газоны, немногочисленные клумбы, летние кафе... Подобные парки есть во многих городах России.







Количество парков в городе не ограничивается двумя. Здесь есть еще детский городок Саулетай на Стрелке, парк Металлург с аттракционами на пр.Независимости, Экопарк с этнодеревней, зоопарком и музеем ВОВ на левом берегу Иртыша.

Конец.

Понравился пост и хотите еще? Добавьте в друзья и следите за обновлениями журнала.

Фотографии из записи "Усть-Каменогорск: Парк Жастар" с привязкой к спутниковой карте на картографических сервисах


Panoramio.com


Яндекс

Содержание дневника "Казахстан 2012"



Алтайские кружева: Барнаул. Часть 1.




Алтайские кружева: Барнаул. Часть 2.




Мельница в с.Поспелиха




Усть-Каменогорск. Набережная Иртыша




Усть-Каменогорск. Парк Жастар




Восточно-Казахстанский историко-краеведческий музей




Бухтарминское водохранилище




Дубыгалинское озеро




Сибинские озера




Колыванское озеро




Покровская церковь с.Катон-Карагай


Полный каталог записей моего журнала смотрите здесь.

история, архитектура, Казахстан, восточный казахстан 2012, церкви, путешествие

Previous post Next post
Up