Обь-Томское междуречье

Oct 27, 2011 21:53



Этим летом я второй раз (первый - годом ранее) ездил в тайгу собирать ягоду. “Тайга” конечного громкое название для участка соснового леса в Обь-Томском междуречье. Настоящая тайга живет на севере области. Этот же лес был тайгой лет сто назад. Близость к Томску сказалась на его сохранности.
В советские годы его рубили в производственных масштабах заключенные, опутав сетью узкоколейных дорог, в нынешнее время активно уничтожают черные и белые лесорубы. Но тем не менее в участках леса, наиболее удаленных от Томска в сторону р.Обь, все еще присутствуют атрибуты настоящей сибирской тайги. Здесь мрачно, сыро, почти безлюдно,  много недружелюбных медведей и неуютных болот.




Именно болота нас и интересовали. Два из них с названиями “Круглое” и “Плавучее” находятся на 60 км в глубине леса. Часть дороги до них гравийка (до деревни 86 Квартал), а часть - грунтовка, проложенная на месте бывшей узкоколейной ж.д.










В сухую погоду дорога проходима для любого транспорта 4x4.

Оба болота сфагновые верховые. Но если на “Круглом” растут низкорослые сосны и мелкий кустарник, то на “Плавучем” кроме сфагнума нет ничего.

На первом из ягоды преобладает брусника с голубикой.




На втором - клюква.

Оно не зря носит название “Плавучее”. При передвижению по нему ощущения, словно ходишь по студню. Кидает из стороны в сторону. А если увлечёшься ягодой на кочке, то можно остаться и без сапога.




С брусникой и клюквой в этом году мы пролетели - неурожай.







Довольствовались голубикой.




На следующий год обязательно вернусь сюда за ягодой. И в завершении фотография с предыдущей поездки.




Конец.

Понравился пост и хотите еще? Добавьте в друзья и следите за обновлениями журнала.

Похожие записи журнала



Кирекское озеро




Сосновое озеро




В сосновом лесу




Тихая охота


Полный каталог записей моего журнала смотрите здесь.

Томская область, покатушка

Previous post Next post
Up