Карта путешествий

Aug 14, 2019 13:45




Всегда мечтал, чтобы на стене квартиры висела карта мира, на которой я мог бы отмечать посещенные места. К сожалению, она не вписывается в интерьер. Да и было бы невозможно на ней отразить всю паутину маршрутов, пройденных нашей семьей более чем за десятилетие. Зато это стало возможно реализовать в сети.


С моих первых автомобильных путешествий в 2008 году активно пользовался навигацией. В 2008 году это был просто ноутбук программой SAS.Планета, в которой хранились спутниковые карты местности и метки достопримечательностей, которые необходимо посетить. Были проблемы с позиционированием на местности, поэтому уже в 2009 году к ноутбуку с SAS.Планета добавился bluetooth GPS-приемник. Заблудиться стало тяжелее, а после поездки сохранялись треки путешествий. У такой навигации были и свои недостатки (неудобство размещения в салоне, ненадежность питания, частые обрывы в записях треков, непроработанность прокладки маршрутов). В последние несколько лет громоздкий ноутбук заменен на Android-планшет с программой Osmand+ (планировка путешествий продолжается в SAS.Планете). При устранении недостатков предшественников у него есть и свои минусы. Но не буду о них рассказывать. Пост не об этом. А о том, что за 11 лет у меня накопилось несколько сотен треков из больших и малых поездок. При этом их хранилище на компьютере больше похоже на помойку. Треки записаны в разных форматах, дубляжи, отсутствие участков маршрутов и т.п. К всему этому еще подвела программа Osmand+, из-за сбоя не позволившая вытащить из нее последние треки с поездки в Крым. Пришлось потратить пару недель чтобы разобрать хранилище треков, систематизировать, нарисовать вручную недостающие фрагменты и последнюю поездку. Весь результат удалось перенести в онлайн (раньше этого не удавалось сделать). Теперь паутину наших автомобильных маршрутов можно посмотреть по ссылке. К ним добавил три путешествия на поезде (выделены другим цветом). Выглядит довольно внушительно. Помимо самих маршрутов отметил места ночевок. По умолчанию они выключены, чтобы не загромождать карту. Их можно включить, нажав галочку, в конце списка треков.

В дальнейшем добавлю ссылки с треков на отчеты, а также, возможно, метки посещенных достопримечательностей с с сылками на отчеты.

Карта доступна по ссылке - https://drive.google.com/open?id=1kh5bgzQYRDsX5IUJu1hPzrDQfL9KdPrS&usp=sharing

путешествие

Previous post Next post
Up