пенсионный возраст

Feb 09, 2018 10:26



Время от времени с разных сторон доносятся вести о планируемом увеличении пенсионного возраста. Аргументация, в основном, идет со стороны государства - мол, возраст дожития увеличивается, денег мало и так далее. Эта аргументация понятна, хотя и попахивает социал-дарвинизмом.
Я же попробую взглянуть на это со стороны работника. Сейчас мужчина выходит на пенсию в 60 лет и начинает получать от государства пенсию - сумму, которую в большинстве случаев не хватает даже на еду. При этом доказано, что после прекращения трудовой деятельности мужчины сильно сдают, и начинают болеть. Очевидно, что в данной ситуации задача вменяемого человека - самому позаботиться о своем доходе на пенсии. И, чем дольше он будет работать - тем больше он сможет накопить для достойной жизни на пенсии.

Работодатель же в России зачастую вообще не рассматривает при найме кандидатов старше 50 - таким найти работу невероятно трудно, они же "почти пенсионеры". Для слома этого стереотипа необходимо, чтобы пенсионный возраст повышался, и к работникам не относились как к старперам. При этом тот же самый работодатель (вменяемый) обеспечивает работнику ДМС, который в  большинстве случаев лучше, чем ОМС. Таким образом, работнику, опять же, для увеличения продолжительности жизни выгоднее работать у приличного работодателя (да, я понимаю, что такого еще поискать надо), чем лечиться в бесплатной поликлинике у дома.

Наконец, постоянные метания нашего государства, которое меняет пенсионную систему каждые 5 лет, никак не прибавляют доверия к оной, и не внушают убежденности, что твоя пенсия хоть как-то поможет тебе прожить достойно после окончания работы. Мой стаж - 16 лет, и я уже успел увидеть 4 разных способа начисления пенсии. Поэтому и убежден, чтов се равно эти деньги сопрут, а нам предложат "держаться". Была б моя воля - я бы вообще не производил никаких отчислений в ПФ, получая разницу наличными на руки - и вкладывая их в активы, которые помогут мне иметь постоянный доход на пенсии. Увы, компания у меня "белая", и такой хитрый план противоречит критериям "нормального работодателя", озвученным выше.

Учитывая все вышесказанное, я склонен считать, что повышение пенсионного возраста - это скорее благо, замешанное с вынужденной необходимостью. Важно осознавать, что никто тебе ничего не сделает, и если не хочешь в старости грызть чёрствую горбушку с колодезной водой - задумывайся о своих активах заранее.  
Previous post Next post
Up