"Немцы выводят из комы Навального, а Хабаровск - Россию". Протест под Бетховена

Sep 19, 2020 21:46



В Хабаровске 11-ю субботу подряд прошла массовая протестная акция. Это был 71-й день протестов с момента задержания бывшего губернатора края Сергея Фургала. Несмотря на назначенный недавно одному из протестующих штраф в 150 тысяч рублей, несколько тысяч человек снова собрались на центральной городской площади. На штраф скидываются коллективно.





В Хабаровске сегодня по-осеннему прохладно и сыро, моросит дождь. И, тем не менее, как всегда по субботам, в полдень люди собрались на площади Ленина. Полицейских снова было практически не видно, но сегодня власти решили помешать протестующим по-новому: на всю площадь из динамиков играли симфонии Бетховена. Концерт, как анонсировали из громкоговорителей, посвящен 250-летию со дня рождения великого композитора: мэрию не смутил даже тот факт, что он родился 16 декабря.



- Извините, ничего не слышу! - пытались общаться между собой протестующие. Но подмога пришла быстро - у хабаровчан есть уже несколько мегафонов, на которые жители скинулись сами, у некоторых имеются даже небольшие микрофоны на батарейках с встроенным динамиком.


Елена

- Да нас этим не заглушить, - замечает пенсионерка Елена. - Им все непонятно, что нас не сломать, мы кричали, кричим и будем кричать. А Бетховен нам в помощь! Люди спрашивают, что за симфония: пятая или шестая? Вот, развиваемся.

По ее словам, все, кто выходит на площадь, готовы к штрафам, так что даже суммы в 150 тысяч рублей митинги не остановят.



- Я и сама скидывалась. Мы же не просто так кричим "Один за всех - и все за одного". Правда, среди моих знакомых отношение к нам разное. Есть и те, кто вообще не знают о том, что акции проходят: вот, на работе у меня такие люди есть. Но вот все говорят, пенсионеры - неграмотные, только телевизор смотрят и Соловьева слушают. А нет, мы смотрим ютуб, по ночам плакаты пишем, шарики делаем, чтобы их потом раздать - как "семечки", мы это так называем. Дети наши, внуки здесь. Так что симфонией нас не сломить, - уверена Елена.



Однако привычный маршрут в этот раз - по улицам Карла Маркса, Комсомольской, Ленина и Пушкина - неожиданно изменился. Сначала протестующие решили дойти до администрации города, чтобы провести там митинг за отставку городского мэра Сергея Кравчука. Но на перекрестке с улицей Дикопольцева часть колонны, около 70 человек, решили дойти более длинным маршрутом до железнодорожного вокзала. Без эксцессов там не обошлось.



- Мирный протест! Кто-то как крикнул, что я провокатор, эшник, - и все, началась драка, - рассказывает хабаровский журналист Дмитрий Судаков. - Я пытаюсь показать удостоверение, но его не видит никто, орут, что, мол, мы ничего не пишем про митинги. А они просто газет не читают! Говорят: "Надо аккредитацию получать". У кого бы я ее получал: в правительстве никогда не оформлял, и у митингующих не буду. Вот такой он, мирный протест. Это когда их много было, там непонятно было, кто есть кто. А теперь все на виду, вот и от малейшего подозрения начинают непонятно что. По-моему, сегодня просто картина "Митинг, Бетховен и немножко нервно".



Тем временем основная группа митингующих уже вернулась на площадь Ленина. Сегодня хабаровчане продемонстрировали новые лозунги: "Путин старичок - выпей Новичок", "Крысиный король человека украл. Верни по-хорошему", "Путин, нам не по пути", "Немцы выводят из комы Навального, а Хабаровск - Россию", "Пока в стране живут "терпилы", у власти будут "твари" и "дебилы" и, обращаясь к городскому главе, - "Кравчушка, Хабаровск - не кормушка". Там же, на площади, на столиках возле ларька с шаурмой развернулся пункт сбора подписей за отставку мэра. Некоторые, узнав об этом, специально пришли на площадь. Хотя в митинге участвовать не стали.


Евгений

- Да скоро все перестанут ходить. Смотрите, с каждым днём все меньше людей, - уверен участник митинга Евгений. У него одного плакат с вопросом "Кто убил Тесака?". - Навальный, Тесак, Фургал - все это жертвы путинского режима. Тесака довели до самоубийства, я так считаю. А Фургала и Навального Путин устраняет, потому что не любит всю оппозицию. Среди моих знакомых вот все поддерживают, но ходит мало кто. Одни ходили, но на штраф попали. Кто-то просто никогда не ходил и не будет. А такая музыка - да глупости. Люди сами перестанут.





Между тем во всех регионах, где 13 сентября состоялись выборы губернаторов, победили ставленники Кремля. На вопрос о том, почему люди голосуют именно так, протестующие называют эти результаты фальсификациями. Но при этом понимают: вероятность того, что власть пойдет на какие-то уступки, минимальна.




Леонид и Дмитрий

- Я не думаю, что мы добьемся. Власть максимально делает вид, что ничего не происходит. Есть регионы со своими проблемами, там тоже выступают, но то, что народ чего-то добьется, - это вряд ли. Но наши протесты - они не для того. Вот на следующих выборах никаким единороссам шанса люди просто не дадут, - уверен протестующий Леонид. - Ведь в Хабаровске том же люди наконец поняли, кто такой Кравчук, у них глаза открылись. И вот эти протесты - это для развития гражданского общества. И вот на следующих выборах посмотрим.





С ним согласен и Дмитрий. Правда, он смог найти позитивное даже в Бетховене на всю катушку.

- Хорошо ведь, что не Нюшу какую-то включили. Интересно, а песню можно заказать? "Лебединое озеро", как в 1991 году, или "Времена года"? А может, Ролдугина позовут, он-то исполнитель хороший (Сергей Ролдугин - российский виолончелист, дирижёр, музыкальный педагог и предприниматель, долларовый миллиардер и близкий друг Владимира Путина. - С.Р.)? Так Хабаровск превратится в культурную столицу, скоро поэтические вечера на площади проведем, людей больше будет, - шутит Дмитрий. - Но вот со штрафами в 150 тысяч человека наедине оставлять нельзя. Конечно, и я по мере сил скидывался. Но равнодушные хабаровчане, безусловно, остаются. А жаль.





У некоторых участников протеста на фоне политики и вовсе начинаются проблемы и ссоры в семье. Как рассказал Александр с плакатом "Алексей, живи", его жена никак на митинги идти не хочет.





- Власть уже не знает, как палки в колеса протестующим поставить, всякую чушь придумывают, - сетует Александр. - Люди среди моих знакомых есть всякие: кто за, кто против. Говорят, мы дураки. Жена у меня такая - ругаемся из-за этого, честно сказать, дело до развода скоро дойдет. Была б моя воля, я бы на рельсы лег, а то так можем лет пять ходить. Правда, и забастовки, не знаю, помогут ли - сплошь коммерсанты же. Никаких заводов, фабрик. А мне кажется, мирным путем не сменится. Никто просто так не уйдет по собственному желанию.

https://www.sibreal.org/a/30847289.html?fbclid=IwAR3_5GgWQd3E0u-52XyuFCzjvIbQzwbW_t-ecF5_x6OmIOkgxcgNMuauxHM
Previous post Next post
Up