Экспериментальная археология в действии, или гуманитарии сгорают от стыда

May 05, 2019 22:11


Борцы с официальной историей очень любят выставить археологов наивными дурачками, которым просто не дано понять технические аспекты производства найденных артефактов. Гуманитарии, мол. Ничего не понимают в современном машинном производстве. Потому и выдвигают нелепые объяснения и гипотезы.
Но фишка в том, что археологи очень интересные люди. Им важно не только придумать объяснение, как наши предки делали то-то и использовали то-то. Им интересно проверить на практике их догадки. Поэтому сколько существует наука археология, столько  существует научная дисциплина Экспериментальная археология, в задачи которой входит опытным путем проверять предложенные гипотезы и догадки, отсеивая те, которые не подтвердились.
Экспериментальная археология - это не просто историческая реконструкция. Реконструкторы пробуют делать то, что умели делать люди прежних эпох. Экспериментальная технология - это реконструкция + нечто большее. Археолог обязан сравнить собственный результат с оригинальным артефактом: химический состав, следы, физические свойства . Археолог  фиксирует и количественные параметры процесса: сколько требуется материалов и каких, каковы затраты времени, какова производительность и т.п.

Археология - это не только кабинетная работа. Это и полевая работа, и лабораторная работа. И последней в современной науке очень и очень много. Все, буквально все изучается и проходит всевозможные проверки. Археологам известен химический состав каждой вещицы, изотопный состав руды и локализация рудных месторождений, происхождение конкретных пород камня, в их  распоряжении датировки артефактов, полученные естественно-научными методами, датировки рукописей, полученные палеографическим способом, расшифровки эпиграфики, произведенные лингвистами, выводы о причинах смерти на основании изучения костных останков и предположения о заболеваниях, состав ДНК, названия, сорта и локализация растений, из которых была приготовлена пища.

Наивно думать, что все эти экспертизы проводятся самими археологами. Нет, они обращаются в соответствующие лаборатории и к соответствующим специалистам: физикам, химикам, геологам, криминалистам, биологам, медикам, строителям, архитекторам, зоологам, специалистам по оружию, нумизматам, лингвистам.

А теперь - слайды.
Годный двухсерийный фильм на тему экспериментальной технологии "Тайны египетских пирамид". Прокомментирую лишь один момент: как в действительности поднимали облицовочные блоки на пирамиду, никто не знает. Вариант, отраженный фильме - всего лишь одна из гипотез.

image Click to view

image Click to view



Когда очередной "технарь" начинает подъезжать с советом: да вы попробуйте сами все это сделать по вашей технологии, хочется вмазать этому "технарю" веслом по барабану. Ибо давно уже все испробовано.

искажение истории, поржать, Древний Египет, rtfm

Previous post Next post
Up