Святой Лука Крымский

Sep 20, 2020 19:01



Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий

« В болоте живет лягушка, всю жизнь живет она там и ничего не знает, кроме болота своего. Она не знает, что на земном шаре, о котором она никакого понятия не имеет, высятся громадные горы. Она ничего не ведает об обширных океанах и морях, о мире человеческом, культуре, науке, искусстве, великих  городах, величайших событиях в истории человеческой. Она не знает, что существуют бесконечные звездные миры, планеты, совершающие путь свой вокруг Солнца. Ее знание о природе убого, ничтожно и ограниченно.

Представим же себе, что лягушка имеет разум и способна философствовать. Она сказала бы: ‘‘Существует только то, что  я вижу и слышу, только мое болото, тот мир, в котором я живу, те мошки, бабочки и черви, которых я глотаю, а больше ничего нет и быть не может. Глупы те, которые говорят о каком-то невидимом, потустороннем мире’’.

Вот если мы дерзнем утверждать, что ничего не существует во вселенной, кроме того, что мы воспринимаем нашими пятью чувствами, то будем не разумнее этой болотной лягушки. Ибо, скажите, неужели наши жалкие пять чувств достаточны для того, чтобы воспринимать все существующее, как видимое, так и невидимое?»

Святыни, Православие, Церковь, Крым, История

Previous post Next post
Up