ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ

May 25, 2020 20:54



Жизнь, которой мы обладаем, - дар Божий. Мы не можем сами ее создать, сохранить и удержать. Тело наше не в нашей власти, достаточно разорваться маленькому сосуду в голове, чтобы самый великий ум поблёк...

По словам митрополита Филарета Московского (Дроздова), мы повешены между двумя безднами - бездной небытия и Божественной бездной, только на слове и воле Господних.

Митрополит Антоний Сурожский призывал рассматривать нашу жизнь не как смертное увядание, а как восхождение к вечности.

Святитель Феофан Затворник выделял в человеке пять пластов жизни: жизнь телесная, душевно-телесная, душевная, духовно-душевная, духовная. Человек должен учиться координировать проявления всех своих жизней, собирать себя воедино, подчинять всё духовному началу, преодолевать в себе раздробленность.

Но жизнь современного человека от этого далека. По словам иеромонаха Серафима (Роуза), в наше время худшие люди просто погружаются в греховную круговерть, а лучшие теряют смысл из-за отсутствия духовности. Не к чему больше стремиться, все отнято, материализм торжествует, мир стремится вниз, и нет надежды это остановить. В такой жизни отдохнуть не на чем. «В душе пустота, а вне - суета», - говорил иеромонах Петр (Серёгин).

Свое недостойное поведение мы часто оправдываем именно плохой жизнью, качество которой сами и создаем. Еще древнегреческий философ Диоген на жалобы о том, что жить плохо, сказал: «Не жить плохо, а плохо жить - плохо».

В своих письмах Валаамский старец схиигумен Иоанн (Алексеев) указывал:

«От невнимательной нашей жизни не за собой следим, а за другими, и от других требуем исправления, а сами остаемся неисправными».

Святитель Николай Сербский (Велимирович) в «Мыслях о добре и зле» предупреждал:

«Смотри, не поддайся иллюзии, которую принято называть ‘‘борьбой за жизнь’’. Эти слова имеют смысл, только если они означают ‘‘борьба за Бога’’, иначе они бессмысленны. Для того же, кто нашел свою жизнь в Боге, не существует никакой борьбы за жизнь. Бог не ведет ни с кем никакой борьбы. Само присутствие Божие - победа.

Борьба за жизнь в общепринятом смысле означает борьбу за более продолжительную жизнь тела на земле. Следовательно, это не борьба за жизнь, а борьба за тело. Иллюзорность этого девиза видна из того, что люди, не знавшие о нем, не делавшие культа из своего тела, жили часто дольше и счастливее тех, кто следовал ему. Жизнь по соизволению дается Начальником жизни.

Представь, что наполненные маслом горшки стали бы бороться между собой за то, кому сохраниться, а кому быть разбитым. Что сделает горшечник? Он выльет из них масло, которое дороже горшков, понаблюдает некоторое время за забавной борьбой горшков и, наконец, перебьет их и наделает новые.

У тех, кто, не думая о Боге как Источнике жизни, борется за жизнь, Он отнимает Свою жизнь и Дух, оставляя пустые горшки».

Неразумно пренебрегать сегодняшним днем и жить надеждами на лучшую жизнь, которая когда-то обязательно настанет. На вопрос монахини Иларии, станет ли в будущем лучше, иеросхимонах Нектарий Оптинский скорбно ответил: «Будет все хуже, хуже и хуже». А потому жить по Богу нужно каждую настоящую минуту.

У нас, христиан, есть уверенность в жизни будущего века, о которой святитель Иоанн Златоуст писал:

«Нас ожидает иной мир, где будет все иное. Все блага, какими человек наслаждается в этом мире, суть только малые капли из неисчерпаемого источника радостей, вкушаемых блаженными на небеси. Между славою настоящею и будущею такое же различие, какое между сновидением и действительностью».

Слова митрополита Филарета Московского (Дроздова) поддерживают в нас надежду и укрепляют в вере:

«…умирает в земле семя, воскресает трава или дерево; умирает пресмыкающийся червь, воскресает крылатая бабочка; жизнь птицы погребается в бездушном яйце, и опять из него воскресает. Если твари низших степеней разрушаются для воссоздания, умирают для новой жизни: человек ли, венец земли, и зеркало неба, падет во гроб для того только, чтобы рассыпаться в прах, безнадежнее червя, хуже зерна горчицы?»

Итак, необходимо ценить каждый настоящий момент жизни. Чем ближе к ее концу, тем сильнее должно быть наше стремление к Создателю.

© Р.Богомолова_ «Осень нашей жизни. Окрепнуть в вере, поддержать здоровье»

Слово Пастыря, Смысл Жизни, смерть

Previous post Next post
Up