22.10.4004

Oct 22, 2019 20:18



Кейт Аткинсон "Человеческий крокет":
«Ничего не получается из ничего - только зарождение мира. Вот что в начале - слово, и слово есть жизнь. Гигантская шутиха преображает пустоту, и наступает время, и начинается воображение.
Возникают первые ядра - водорода и гелия; через пару-тройку миллионов лет появляются атомы, а спустя еще много миллионов формируются молекулы. Минуют зоны. Тучи космического газа сгущаются в галактики и звезды - в наше Солнце, к примеру. В 1650 году архиепископ Джеймс Ашшер в своих «Мировых анналах» [1] вычислил, что Бог сотворил Небо и Землю субботним вечером, 22 октября 4004 г. до н. э. Другие так глубоко не вникают: по их подсчетам, Земля началась где-то четыре с половиной миллиарда лет назад».

[1] Джеймс Ашшер (1581-1656) - ирландский англиканский архиепископ и богослов, историк, один из основоположников библейской хронологии; «Мировые анналы» (тж. «Анналы Ветхого Завета, расчисленные от Сотворения мира, хроники азиатские и египетские от начала истории до времен Маккавеев», Annales Veteris Testamenti, a prima mundi origine deducti, апа сит rerum Asiaticarum et Aegyptiacarum chronico, a temporis historici principio usque ad Maccabaicorum initia product, англ. The Annals of the World или Annals of the Old Testament, 1650) - его центральный труд, история мира от Сотворения до 70 г. н. э.

Внезапно, Дата

Previous post Next post
Up