Несмотря на то, что всю позапрошлую неделю нам светило солнце, всю неделю прошлую снова идут дожди... Идти они будут, по словам местных, до 1 сентября - до фестиваля, посвященному Ганешу.
Именно по этой причине пришлось много времени провести дома за вышиванием просмотром фильмов, о которых я вам сейчас и расскажу, возможно, тоже сподвигнув на сидение дома за чашкой теплого какао :)
Важно: я не люблю рецензии о фильмах, в которых рассказывается сюжет (потому что смотришь-смотришь и все знаешь!). Вот почему я практически никогда не рассказываю сюжеты фильмов и книг: а смысл? Я просто "направляю", а смотреть или нет - выбирать вам :)
Итак, начну с фильма недели, а также (лично для меня) - с великолепного фильма последних нескольких месяцев. Да, давно я так не наслаждалась кинематографом!
Crash / Столкновение
Фильм о расизме, о том, как все соедеянное возвращается, о том, как тесен наш маленький мир и немного об эффекте бабочки.
Внутри - несколько переплетенных между собой сюжетов.
А еще там есть чудесная сказка для маленькой девочки, сказка, которая оказалась правдой...
Рекомендую смотреть обязательно! Будет много, о чем поговорить и подумать после фильма! :)
Click to view
Calendar Girls / Девочки из календаря
Отличный фильм, обычно такие фильмы попадают под категорию "Для семейного просмотра" :)
Я не очень отношусь к комедиям, но эта - одна из немногих, которая заставляет смеяться и плакать тоже :)
Фильм основан на реальных событиях; рекомендуется к просмотру всем домохозяйкам и тем, кто утратил веру в себя :) Также полезен будет тому, кто ищет вдохновения :)
Мне запомнилось оттуда выражение про дружбу: А что ты можешь ей сказать? Вы дружите много-много лет, так что ты можешь просто молчать - и она все поймет! (перевод мой, цитата - произвольна, но смысл-смысл!)
Click to view
Salt / Соль
Посмотрели и этот фильм. Что сказать? Русский у Джулии Робертс Анджелины Джоли, конечно, не идеален; история детства советских детей-агентов, безусловно, хромает; концовка подразумевает скорое появление Salt-2.
Рекомендуется к просмотру для отдыха мозга :)
Итальянец
Неожиданно на канале Мировое кино показали этот русский фильм.
Брайану понравился! Он был, конечно, не в восторге, но ему понравился.
А мне - нет. Как-то поверхностно глупо и ... "Не верю!" :)
Divided We Fall
Чешский фильм, первая половина которого была просто отличной, но после "сцены в постеле" все изменилось в худшую сторону :)
Кинг-Конг
Я немного профан в кинематографе, так что только недавно узнала, что "нового" Кинг-Конга снял Питер Джексон (режиссер Властелина колец).
Кинг-Конг там очень классный! И да, мне было его жалко и я плакала :)
А вообще, фильм долгий, но смотреть можно.
Горбачев
Документальный фильм из двух частей, сделан by BBC. Фильм, как можно догадаться, о Горбачеве. Открытием для меня было то, что он назвал Ельцина предателем, а также то, что после своего ухода Горбачев никогда с ним больше не разговаривал. В общем, Ельцин открылся для меня с новой стороны :)
А еще интерсным было высказывание представителя UK (уж прошу прощения - не помню, кто это был: то ли посол, то ли премьер-министр, то ли кто-то еще в этом роде): В памяти своего народа Горбачев останется человеком, развалившем страну; для всех остальных он будет человеком, меняющим мир...
Пожалуй, все :)
Хорошего вам просмотра!