(no subject)

Oct 16, 2020 11:01

"Они часто мутят источники чужой культуры, опошляя ее, хотя кажется, что они проникают в ее глубины. Этим они оскорбляют ее основы. Они остаются большей частью поверхностными или делаются разрушителями и злостными насмешниками. Их сила - издевательство и ирония. Самовлюбленное мудрствование, всезнайство. Обо всем. Всегда около, без проникновения в сущность...
Беспочвенные, они не чувствуют тайных сил народного гения. Они очень любят быть посредниками между многогранными национальными культурами. Они мутят - ибо презирают силу организованного общества. Соглашательские души, непонимающие святости понятий самобытности и неповторимости. Они всезнайки. Они нигде и всюду дома. Они очень любят быть радикалами и самыми передовыми среди передовых. Они очень любят быть нигилистами, обезценивателями и разрушителями.
Нагие души, банкроты, потерявшие свое национальное имущество - они не находят покоя, оторванные звенья исторической цепи.
Их идеализм - в подозрении. Легко этим людям без корня быть апостолами свободы и работать против того, что свободно. Даже их добродетели носят печать зла. Если в известном смысле они еще связаны с еврейством, то и тем они, кроме беспорядка, ничего не делают. Они приспосабливаются и находят общее среди чуждых элементов. Они сводни еврейства с германской культурой, еврейства с французской культурой и так далее - и этим они наносят ущерб обоим сторонам, калечат и тех и других.
Еврейские ассимиляторы будут отвечать не только перед еврейским, но и перед другими народами. Они грешат перед национальной структурой чужого культурного целого, фальсифицируя его историческую подлинность, его душу посредством фальсифицированного еврейского отступничества. Они вдвойне фальсификаторы. Они стирают границы, потому что в их душе все границы стерты.

ПОЭТОМУ СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ НАРОДОВ СТОЯТЬ НА СТРАЖЕ СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ".

Яков Клацкин, "Проблемы современного еврейства", Берлин, 1930 г.

"Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя". (Откровение Святого Иоанна Богослова, 3,9)

"Говорят, русский народ плохо знает Евангелие, не знает основных правил веры. Конечно, так, но Христа он знает и носит его в своем сердце искони. В этом нет никакого сомнения. Как возможно истинное представление Христа без учения о вере? Это другой вопрос. Но сердечное знание Христа и истинное представление о нем существует вполне. Оно передается из поколения в поколение и слилось с сердцами людей. Может быть, единственная любовь народа русского есть Христос, и он любит образ его по-своему, то есть до страдания. Названием же православного, то есть истиннее всех исповедующего Христа, он гордится более всего. Повторю: можно очень много знать бессознательно" - Ф.М. Достоевский, "Дневник писателя", стр. 19.

* * *

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа -
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя.

Ф.И Тютчев
Previous post Next post
Up