Рассадно-отчетное

Feb 23, 2023 23:48




Картинка для привлечения внимания, само собой. Под катом всё те же полупустые плошки :)


Прежде чем приступить к отчету о новых посевах, хорошо бы отчитаться о старых. Там и посевов-то было - кот наплакал, но даже их нормально систематизировать у меня не получается. Поэтому сегодня попробую отчитаться только за часть. И не сразу :)

Сначала вынужден просить уважаемых френдов идентифицировать растение. Вот эта рассада на следующем фото, получена из семян, которые осенью привезли из Баку друзья. Им презентовал гид, они только и запомнили "ночная кто-то там". Я, балда, не догадался сфотать это добро, а сразу вылущил. Предполагаю, что душистый табак, но никогда ничего такого не выращивал, хочется независимого подтверждения.




Подсеял ещё осенью в горшок к кому-то из домашних растений именно с целью выяснить, чего это у меня такое. Буду очень благодарен за идентификацию.

Ну вот теперь - отчет (про посевы от 14-15 января). Бегония клубневая ампельная Sun Dancer. Из 15 семян проклюнулось 13. Плошка стала довольно быстро зеленеть и я решил на стадии первого настоящего листа просто "посеять" эту мелкоту заново на свежий грунт. На Биотехнике даже предлагают сеять на влажную салфетку, а в грунт переносить уже проросшими. В процессе лишился одного из всходов, осталось двенадцать (где-то близко витает дух Агаты Кристи). Распределил все всходы на три плошки по четыре. Две плошки с нормальными всходами, и одну с "задохликами". Вот так вот сразу видна разница. Собственно, можно было сразу эту мелочевку никуда не брать. Плошки с нормальными я скоро перестал накрывать, они понемногу развиваются (видно на двух следующих фотографиях). Плошку с "задохликами всё ещё боюсь открыть полностью, держу приоткрытой, но два уже пропали. Так что, пока живых - десять, но я рассчитываю на окончательную цифру 7-8, неплохую, кстати, цифру :)

Эта картинка - 4 недели от посева.




Эта, сегодняшняя, почти 6 недель от посева. Пришлось тщательно пересчитывать недели, мне казалось, что времени прошло больше, и я переживаю, что всё растёт медленно :)




Ну, кроме кроликов катарантусов, конечно.

Катарантусы ампельные, 4 недели от посева, 9 штук, один карлик. Определенно следовало отбраковать, но мне приспичило посмотреть на карликовый ампельный катарантус :) Распикировал на четырех неделях. Грунт тот же, Keva, добавлял микоризу.




Здесь - сегодня, конец шестой недели. Тут же можно чуть в глубине увидеть все пять турецких гвоздик, которые распикированы тогда же (но без микоризы).




На сегодня в отчете ещё пентас. Там всё просто. 10 семян, 9 всходов. Где-то с начала четвертой недели не накрываю.




Это сегодня, скоро надо будет пикировать.




Про эустомы надо как-то отдельно написать, там всё пока неплохо.
Плохо - это у тех ампельных фиалок, где взошла всего одна. Она сдохла. Я прокараулил, и засушил. Но куда она мне была одна? В общем, меньше хлопот. Я теперь прям очень подозрительно отношусь к ампельным фиалкам :)

Мне не сиделось, конечно. Я ещё стриг бугенвиллеи. Четвертая неделя доходит, как они сидят в своих мини-теплицах, а корни есть у единственного черенка, я уже потихоньку негодую.

Запись для дневника: "Обрезка бугенвиллей примерно 29 января. Черенки 4-5 узлов, листья обрезаны наполовину, нижние 1-2 убраны совсем. В большой пластиковый стакан (0,5 литра, пивной) на дне немного грунта, полит гамаиром, сверху прикрыто пленкой, сначала неплотно, потом - плотно. По нескольку черенков в один стакан, с кого сколько получилось. От двух до пяти. На стеллаже с искусственным светом. Пока единственный корень виден в стакане со Scarlet glory orange. На момент через три недели живыми выглядят все. Хотя с некоторых опали листья и у некоторых проснулись почки." Надо было мне их всё же помакать в какой-нибудь корневин.

Сеять я тоже уже сеял, но буквально в прошлое воскресенье, 19 февраля. Так что я ещё успею закончить отчет по эустомам, и можно будет переходить к новым всходам :)

бугенвиллея, бегонии, катарантусы, подоконник, дневник цветовода, цикламены, посевы

Previous post Next post
Up