The Budos Band: Афро-соул, выходящий за пределы разума

Sep 25, 2014 00:18


Начинаю серию постов, рассказывающих о музыкальных коллективах и исполнителях, дичайше мной вам к прослушиванию рекомендуемых. В порядке почина поведаю вам о фантастической нью-йоркской инструментальной группе The Budos Band. Самая сдержанная характеристика, которую могу дать их творчеству, - «отрыв башки ваще». А теперь подробнее.




С самого детства я холодно относился к инструментальной музыке, всегда считал ее максимум фоном для каких-то побочных дел. Каюсь, пал жертвой стереотипа, вдолбленного российской эстрадой 90-х: музыка должна быть со словами, иначе не айс. По мере взросления стал всё больше внимания обращать на красоту аранжировок, ритм и т.п., постепенно открыл для себя множество музыкальных коллективов, которые не поют, а берут исключительно инструменталом. В этой области за несколько последних лет мне попалось несколько десятков достойнейших экземпляров, но одна группа навсегда останется в этом пантеоне на одном из самых почетных мест. Это группа The Budos Band.

The Budos Band возникли в 2005 году в Стэйтен-Айленд, одном из пяти боро Нью-Йорка. Ныне обитают в Бруклине и записываются на независимом фанко-соуловом лейбле Daptone Records. Состав группы весьма многочислен - официально в ней состоят 10 человек, а в разное время количество членов доходило до 13-ти.



The Budos Band определяют свой стиль как афро-соул. Музыкальные эксперты добавляют сюда афробит, соул, фанк, дип фанк, джаз. Основная фишка в том, что группа использует самые разные музыкальные инструменты. Вот список: - бас-гитара; - электрогитара; - ударные; - труба; - флейта; - оргáн; - тенор-саксофон; - баритон-саксофон; - тамбурин (старинный музыкальный барабан цилиндрической формы); - конга (латиноамериканский ударный инструмент, представляющий собой вытянутую по высоте бочку); - шекере (похожий на маракасы африканский инструмент, изготовленный из высушенной тыквы); - бонго (небольшой cдвоенный кубинский барабан африканского происхождения); - кабаса (перкуссионный музыкальный инструмент афро-бразильского происхождения, при встряхивании и вращении издаёт металлический дребезжащий звук); - клаве (простейший кубинский народный ударный инструмент, представляющий собой две палочки из твердого дерева, при помощи которых задается основной ритм ансамбля); - колокольчик, который вешают на шею корове.

А теперь представьте, что весь этот коктейль бесподобно и по-современному замиксован. Да что я вам рассказываю - тут слушать надо:

image Click to view



На данный момент The Budos Band выпустили три альбома.
The Budos Band (2005):


The Budos Band II (2007):



«Это в высшей степени интересная запись, одинаково идеально подходящая для танцев, прослушивания за рулем автомобиля или простого покачивания головой в такт в минуты безделья» - Pitchfork

The Budos Band III (2010):



«Очень трудно выбрать лучшее. Это всегда хороший знак - когда вы слушаете альбом впервые и тут же три раза повторяете вступительный трек. Настолько это хорошо» - PopMatters

Каждый из этих альбомов неизменно вызывал положительные отзывы взыскательных музыкальных критиков, а простых слушателей и вовсе приводил в состояние восторга. Так, последний лонгплей группы получил от ведущих музыкальных (и не только) СМИ царские 85 баллов из 100. Простые смертные оценили альбом и того выше - на 89 баллов из 100.

На этом месте я замолкаю. Как известно, говорить о музыке это как танцевать о литературе, т.е. бессмысленно. Так что знакомимся, слушаем, качаем, проникаемся крутостью. Вот основные линки:

Официальный сайт: thebudos.com.

Страничка The Budos Band на Last.fm.

Скачать дискографию в 320: rutracker.org.

Скачать во FLAC (rutracker.org): The Budos Band, The Budos Band II, The Budos Band III.

музыка, the budos band

Previous post
Up