7 самых причудливых скульптурных парков планеты

Sep 15, 2014 23:04

По всему миру десятки, сотни тысяч скульптурных достопримечательностей. На посещение всех уйдет целая жизнь, а на осознание увиденного не хватит и жизни. Гораздо удобнее определить лучшие, выделить те из них, которые просто нельзя не посетить. И посетить. Но как это сделать, если глаза так и разбегаются? На помощь пришел телеканал Fox News, представивший свой топ-7 самых невероятных скульптурных парков планеты. Я все перевел, дополнив повествование некоторыми интересными фактами. Скажу одно. Вы не пожалеете.

7-е место. Парк Джейми Дюка, Богота, Колумбия.



Эклектичное посвящение Богу. Национальный символ страны. Культовое в масштабах мировой культуры место. Парк назван в честь авиатора Джейми Дюка, который сыграл важнейшую роль в развитии международного авиасообщения с Колумбией. В парке доступны: уменьшенная копия знаменитого индийского Тадж-Махал, гигантская карта Колумбии, музей истории человечества с 700 скульптурами, выполненными в натуральную величину, Семь Чудес Света, средневековый замок, воссоздающий «Божественную комедию» Данте, зоопарк и многое другое. Для панорамного обзора доступен парковый поезд.
[Больше эклектики]


















6-е место. Скульптурный парк Портера, расположенный прямо посреди прерии по направлению скоростного шоссе I90 в Монтроуз, Южная Дакота, США.



Парк был создан скульптором Уэйном Портером в индустриальном стиле и включает различные по размеру и форме скульптуры из металлолома, старых сельскохозяйственных машин и оборудования, а также железнодорожных подкладок. Самой большой и известной из установленных там скульптур является 18-метровое изображение головы быка. На ее строительство было потрачено 3 года и 25 тонн металла.
[Больше металла]























5-е место. Скульптурный парк «Великого каменного лица» (не вздумайте кликать - там все на корейском), находящийся всего в часе езды от Сеула.



Парк представляет собой большую группу высеченных из камня скульптур известных людей, среди которых: Шэрон Стоун, Элвис Пресли, Авраам Линкольн, Фидель Кастро, Иисус Христос и многие-многие другие. В основном, это только изображения огромных каменных лиц. По словам основателя, парк создан для того, чтобы славить важнейших политических деятелей, писателей, ученых, философов, художников и многих других известных представителей 180 стран мира. Парк разделен на тематические сегменты: один посвящен буддизму, другой - греческим богам, третий - звездам спорта или известным музыкантам и т.п.
[Больше камня]



















4-е место. Парк Вигеланд, Осло, Норвегия.



Вигеланд является крупнейшим скульптурным парком в мире, созданным силами одного художника (Густав Вигеланд) и одним из самых известных мест развлечений в Норвегии. В парке можно встретить более 200 скульптур из бронзы, гранита и кованого железа, изображающих людей, переплетающихся в различных позах, в том числе, и весьма откровенного содержания. Парк был закончен в период между 1939 и 1949 годами. Большинство скульптур сформированы в 5 блоков, расположенных вдоль 850-метровой оси: Главные ворота, Мост с детской игровой площадкой, Фонтан, Монолитное плато и Колесо жизни.
[Больше откровенных фото]



















3-е место. Скульптурный парк из песка в Кувейте.



Поскольку все песчаные скульптуры, к сожалению, недолговечны, парк был доступен только с января по апрель 2014 года, после чего постепенно разрушился под воздействием естественных факторов. Песчаный ансамбль был создан силами 7 скульпторов. Он занимает площадь в 5 футбольных полей, и на него было потрачено 35 тысяч тонн песка. Строительство скульптуры, изображенной на верхней фотографии, заняло 9 недель и потребовало 10 тысяч тонн песка. Благодаря высоте в пятиэтажный дом, скульптура считается самым высоким из когда-либо построенных песчаных сооружений.
[Больше песка]



















2-е место. Подводный музей искусства в Мексике.



Музей расположен на дне участка Карибского моря неподалеку от мексиканского города Канкун. Он представляет собой группу из 450 установленных на постоянной основе цементных скульптур, выполненных в натуральную величину. Подводный парк находится в границах природного кораллового рифа. Рай для дайверов. Вот от этого реально захватывает дух и мурашки. Пожалуй, мой фаворит.
[Больше мурашек]



























1-е место. Отель-курорт «Sun Cruise Resort» в Южной Корее.



Отель открыт в 2002 году и выполнен в форме огромного круизного лайнера 165 метров в длину и 45 метров в высоту. Он установлен на краю скалы и обращен носом к океану. В отеле 211 номеров, включая номера и апартаменты, шесть конференц-залов, шесть ресторанов, где подают блюда корейской и европейской кухни, а также вращающийся бар на верхнем этаже, предоставляющий посетителям панорамный вид на горизонт. К отелю примыкает парк. Ключевой композицией парка является гигантская пара рук, называемая «Руки благословения». Место, где она установлена, является идеальным для встречи рассвета.
[Больше круизной специфики]









Некоторые могут подумать, что этот пост проплатил мне «Sun Cruise Resort». Хотелось бы.

парки, скульптура, путешествия

Previous post Next post
Up