Александр Жучковский о внутренних конфликтах на Донбассе и их информационном освещении

Jan 13, 2016 01:46

Оригинал взят у chervonec_001 в Александр Жучковский о внутренних конфликтах на Донбассе и их информационном освещении
После вчерашнего поста о чистках в ЛДНР получил очень много вопросов, главным образом связанных с ситуацией вокруг "Трои", убийствами "Кота" и "Боцмана", с просьбами озвучить подробности, имена виновных и т.д. В связи с этим хочу подробно пояснить свою позицию по поводу происходящего и целесообразности распространения информации о тех или иных процессах на Донбассе.



Публикацию каких-либо данных или собственного мнения о происходящем я считаю необходимым в двух случаях:
1) если это важно знать российскому обществу, людям, которые поддерживают ополчение Донбасса (и потому имеют право знать, что здесь происходит и насколько актуальна их помощь),
2) если распространение конкретной информации, озвучивание определенных фактов помогает решить конфликты и проблемные ситуации внутри республик.

В течении прошлого года было немало ситуаций, когда опубликованная мной информация (как с ситуацией вокруг ГРУ ДНР) не достигала цели, т.е. не помогала решить проблему; а в иных случаях некоторые публикации доставляли мне и другим людям серьезные проблемы. Говорю это не к тому, что не надо было сообщать о происходящем и скрывать преступления, а к тому, что не всё имеет смысл озвучивать сразу и во всех подробностях.

К примеру, в конце прошлого года в ДНР был ненадолго задержан один крупный чиновник с большими коррупционными связями в РФ и Украине. Меня сразу попросили опубликовать материалы, связанные с деятельностью этого чиновника, - для создания общественного резонанса, после которого ему будет уже сложно выйти из-под стражи по одному звонку своим влиятельным друзьям, которым он солидно отстегивает. В последний момент мне сообщили, что человек уже выпущен - за него вписались на очень высоком уровне в Москве, так что сразу стал виден размах деятельности этого донецкого чиновника. В итоге он до сих пор на свободе, хотя компромата на него "выше крыши", и "контора" только и ждет отмашки, чтобы его снова упаковать. Так вот, стоило бы мне раньше времени рассказать об этом человеке и его делах, то думаю меня бы уже давно "обнулили" (и не только меня).

Думаю, многие помнят нашумевшую историю вокруг ГРУ ДНР, меня до сих пор упрекают в том, что я якобы облил грязью все разведуправление. Хотя я писал не о том, что ГРУ - это преступная группировка, а том, что на базе ГРУ было создано ОПГ. Разумеется, преступные элементы в ГРУ составляют небольшое количество людей, большинство же - нормальные честные бойцы, в том числе герои, имеющие солидный боевой опыт и заслуженные награды. То же самое можно сказать и о многих других подразделениях, в том числе о "Востоке".

Еще один свежий пример, как раз из "Востока". Вот буквально вчера один из разведотрядов "Востока" расстрелял на передовой (под Авдеевкой) бойца, в него было выпущено 20 пуль. Между разведчиками и бойцами на позициях ("окопниками") произошел конфликт, бойцы забрали автомат у стрелявшего и потребовали разбирательства случившегося. Разведчики запросили с 4-й базы "Востока" подкрепление, чтобы успокоить "окопников". Это было утром, днем меня просили озвучить эту историю, чтобы руководство "Востока" во избежание шумихи не репрессировало возмутившихся бойцов. Потом я связь с ребятами потерял, а от других бойцов услышал совсем другую трактовку случившегося - якобы расстрелянный ополченец чуть ли вражеский диверсант и т.п.

Подобных историй и конфликтов много, заканчиваются они нередко ранениями и смертями как рядовых бойцов, так и известных командиров. В сложившихся крайне непростых условиях в ЛДНР между многими людьми и подразделениями накопилось очень много противоречий. Поймите, практически не существует идеальных командиров и подразделений, "в каждой избушке свои погремушки", за полтора года очень многие успели нагрешить, и уже неважно - вынужденно, оправданно или нет. На войне суровые законы жизни, суровые отношения, сложные пути решения назревших противоречий, нередко грань между законом и беззаконием просто размывается. Один командир решил "отжимать" у нехороших людей машины, "делать бизнес", чтобы кормить своих бойцов, сидящих без зарплат и зимнего обмундирования. Вроде бы вполне себе робингудовская позиция, но в итоге командир втягивается в круговорот беззакония и беспредела - в процессе отжимов вступает в противоречие с другими командирами, начинает перегибать палку, чтобы решить проблемы своего подразделения, завязываются конфликты, люди получают ранения, погибают. Или, например, у командира оружейка ломится от стволов и БК (вывез из Дебальцево, на учет не поставил конечно), а продуктов подразделению не хватает, вот он и продает оружие, чтобы закупить еды для бойцов или часть зарплат выплатить; в какой-то момент его арестовывают за торговлю оружием - по факту да, торговал, а "по совести" же мало кто разбирается. Или на самом передке наши бойцы вступают с ВСУшниками в контакт, договариваются не стрелять друг в друга без нужды, бывает даже на перекуры друг другу ходят, всякое бывает - а потом наших бойцов "на подвал" как пособников врагу. Таких вот и подобных историй множество, и множество несправедливых приговоров, бессудных расправ, отстрелов. С другой стороны, и реальных беспредельщиков полно с отжимами машин и бизнесов, торговлей оружием и реальным пособничеством врагу, - против них отстрелы без суда и следствия оправданны - время-то военное.

Особенно сложной становится ситуация, когда знаешь обе стороны конфликта - и с той и другой стороны, казалось бы, честные люди, боевые командиры - а у каждого своя трактовка событий, "своя правда". Разбирать разнообразные конфликты такого уровня, выяснять истину - это серьезная кропотливая работа военной полиции, МГБ или "кураторов". И то нередко они сами ошибаются и наказывают невиновных. А уж человеку постороннему, пусть и знающему конкретных командиров и участников событий, разобраться во всем просто невозможно, а если такой посторонний человек будет делать поспешные выводы и выносить собственные вердикты - скорее всего он ошибется и введет в заблуждение других.

Исходя из собственного опыта разбирательства в подобных конфликтах, а также их "информационного сопровождения", я сделал вывод, что не всегда нужно во всем разбираться и высказывать свое мнение, даже если оно в данный момент кажется правильным. Касательно последних событий - "Троя", "Восток", убийства "Кота" и "Боцмана" - у меня есть свое видение ситуации и мнение о происходящем, но я воздержусь от их изложения, поскольку, в одном случае, всей полнотой информации не обладаю, в другом случае озвучивание информации несвоевременно или будет неоправданным риском.

Многие имеющиеся сведения сначала необходимо перепроверять и передавать доверенным людям, имеющим полномочия решить вопрос положительно. На днях ко мне обратились бойцы 9 полка (который под Мариуполем) с просьбой разоблачить одного командира (недавно ушедшего из полка в другую бригаду). Ребята уверяют, что этот комбат сливал информацию украинцам, "отжимал" в полку зарплаты, оружие и гумпомощь. Можно это все немедленно "раскрутить" с надеждой, что этого человека закроют "на подвал". Но лучше перепроверить информацию из разных источников, передать ее надежным людям и попробовать прижать виновного наверняка, и если "прижатие" станет реально возможным - тогда возможно и "информационное сопровождение", чтобы уж точно не отмазался. Если дело касается людей уровня министров или комбатов, то по ним следует работать аккуратно и предусмотрительно, оценивая их возможности и ресурсы, ожидая пока их позиции пошатнутся, и риск, что тебе открутят голову за "разоблачение", сведется к минимуму.

В заключение повторю то, о чем всегда говорю в таких случаях, дабы не давать повода для украинской пропаганды и не вводить в заблуждение наших людей, у которых может сложиться превратное мнение о происходящем на Донбассе. Все описанное касается достаточно небольшого сила нехороших, но активных людей, получивших власть и ресурсы во времена "революционной горячки", когда правоохранительные органы практически отсутствовали, а оружие расходилось по рукам в колоссальных объемах. Общая же масса добровольцев (и местных, и российских) представляет собой простых честных идейных людей, храбро воевавших за независимость республик, выполнявших приказы и остающихся на позициях до сих пор в надежде на улучшение ситуации. Что же касается многих вооруженных конфликтов и криминальных историй в ополчении - об этом говорилось уже неоднократно, это имеет понятные причины и свою печальную, но неизбежную логику и закономерность (лучше всего об этом скажет история гражданских войн, например в Югославии).

Необходимо осознать, что в конечном счете вина на происходящем лежит только на Российской Федерации, которая вдохновила донбассцев на восстание, поддерживала его, но не довела дело до конца и оставила Донбасс в нынешней промежуточной стадии "ни войны, ни мира". Порядок и стабильность может здесь наступить только в одном случае - полного освобождения ЛДНР от украинских войск и включения их (областей/республик) в состав России. Пока это не будет сделано - все эти негативные тенденции, о которых мы говорим на протяжении полутора лет, будут продолжаться.

[Тынц]https://vk.com/wall151630709_39003

ДНР, убийство, разбор полётов, разъяснения, Новороссия, ЛНР

Previous post Next post
Up