24.02.2017 10:00
Оригинал взят у
brat_ezhika в
Подлый маневр десоветизаторов ![](https://img-fotki.yandex.ru/get/227342/355356638.70/0_163ffc_69156608_orig)
По новостным лентам прошла новость о просьбе православной общественности(храма Спаса Нерукотворного образа в Андрониковом монастыре) о переименовании станции метро «Площадь Ильича». На первый взгляд мало ли кто и кого о чём-то просит, но в данном случае это не так. Это событие гораздо серьезнее, чем простая активность какой- либо общественной группы.
Не так давно улегся скандал, который проходил вокруг попытки переименования станции метро Войковская, прогремели скандалы с памятными досками фашистским пособникам Маннергейму и Краснову, и вот снова- предложение переименовать станцию метро Площадь Ильича.
Это событие укладывается в стремление определенного круга провести очередную десоветизацию в нашей стране. Попытка, прямо скажу, крайне провокационная и неоднозначная.
Во-первых, 2017 год- это год столетия Октябрьской Революции, это очень значимая и важная дата для всего просоветского населения страны. А значит, любые нападки против имени Ленина однозначно вызовут бурный протест среди населения.
Во-вторых, в свете борьбы против ювенальной юстиции произошло сплочение православной общественности с коммунистическими организациями. Данное предложение о переименовании создает супер повод для раскола этого союза. Поэтому действия православной общественности храма Спаса Нерукотворного образа в Андрониковом монастыре против имени Ленина можно рассматривать или как крайнюю недальновидность инициаторов или продуманную провокацию.
В-третьих, на недальновидность это не похоже, т.к. строится большое количество новых станций метро, которые никто не мешает назвать им. Андрея Рублёва, зачем трогать имя Ленина?
В-четвертых, нужно внимательно присмотреться, кому выгодна вражда между коммунистически настроенными патриотами и православной общественностью, по большому счету этим группам делить нечего и цели у них одни, т.е. вероятное союзничество реально и не на пустом месте. Нужно отметить, что РПЦ в своей структуре не однородна, в ней есть сторонники монархии и белого движения. А по этому, приписывать всей структуре РПЦ желание переименовать станцию мерно будет не правильно.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что данный ход далеко не простой, а значит будут и следующие шаги. Но как бы там не было, могу с уверенностью сказать, что у инициаторов этой провокации ничего не выйдет. Более 80% граждан страны настроены просоветски, и сил хватит у общественности в очередной раз дать жесткий отпор любой десоветизаторской инициативе.
Оригинал:
brat-ezhika.livejournal.com__________
См. также:
- 24.02.2017 20:18
Подлый маневр десоветизаторов //
pravdoiskatel77- 25.02.2017 06:00
Подлый маневр десоветизаторов //
msk.kprf.ru. Скриншот- 25.02.2017 07:46
Подлый маневр десоветизаторов. О намерении переименовать станцию метро «Площадь Ильича» //
kprf.ru. Скриншот- 25.02.2017 08:15
Подлый маневр десоветизаторов. О намерении переименовать станцию метро «Площадь Ильича» //
simferopol.bezformata.ru. По материалам сайта КПРФ
- 25.02.2017 09:44
Подлый маневр десоветизаторов //
moskva.monavista.ru. Источник: msk.kprf.ru
- 25.02.2017 10:22
Подлый маневр десоветизаторов. О намерении переименовать станцию метро «Площадь Ильича» //
moicrimea.ru. По материалам сайта КПРФ
- 22.02.2017 14:39
Собянина просят переименовать станцию метро "Площадь Ильича" в "Андрея Рублёва" //
life.ru- 22.02.2017 17:00
Церковь заинтересована в дискуссии о переименовании метро "Площадь Ильича" //
РИА Новости- 22.02.2017 18:25
В Мосгордуме предупредили о трудностях при переименовании метро «Площадь Ильича» //
govoritmoskva.ru- 22.02.2017 19:08
РПЦ поддержала просьбу о переименовании станции метро «Площадь Ильича» //
ИА Красная Весна- 22.02.2017 20:34
Дорога к храму //
tekstus