Творчество из ГУЛАГа - с Валерием Есиповым

Jan 18, 2021 16:14




Творчество из ГУЛАГа - с Валерием Есиповым
tumentoday | 18.01.2021

Узник колымских лагерей Варлам Шаламов никогда не был диссидентом. Это со всей ответственностью утверждает земляк писателя.

Более 30 лет Валерий Есипов занимается исследованием жизни и творчества Варлама Шаламова, которого большинство читателей знает лишь как автора цикла рассказов и очерков «Колымские рассказы», повествующего о жизни заключенных советских исправительно-трудовых лагерей в 1930-1950-е годы. Однако у выдающегося русского прозаика и поэта советского времени помимо «Колымских рассказов», состоящих из шести книг, автобиографических «Четвертая Вологда», антиромана «Вишера» и других написано 6 сборников стихов. Но они изданы только после смерти автора.




Оригинал: www.youtube.com
Скриншот














См. также:

- 16.01.2021 19:34 Об узниках ГУЛАГа и их творчестве расскажет Валерий Есипов // voiks
     В студии "Тюменской области сегодня" и передачи "Литературные встречи" - вологодский ученый и исследователь феномена творчества политзаключенных




- Есипов, Валерий Васильевич // Википедия
Вале́рий Васи́льевич Е́сипов (родился 24 января 1950, Сахалинская область, г. Поронайск) - российский писатель, журналист и телеведущий, сценарист, редактор, кандидат культурологии, публицист. Работал в Музее «Вологодская ссылка», проживает в Вологде. Один из ведущих исследователей жизни и творчества В.Т. Шаламова.

- Ирина Сиротинская. Александр Солженицын о Варламе Шаламове // shalamov.ru
     В № 4 «Нового мира» за 1999 год опубликованы краткие воспоминания А.И.Солженицына о Варламе Шаламове, а также его реплики по поводу моей публикации «Из дневников» В. Шаламова («Знамя», 1995, № 6) и републикации их в «Шаламовском сборнике» (вып. 2, Вологда, 1997) с моим послесловием[1]. <...>
     Относительно отказа Шаламова от сотрудничества с Солженицыным - это так понятно при разности их характеров, творческих принципов, жизненного опыта.
     «Почему я не считаю возможным личное мое сотрудничество с Солженицыным? Прежде всего потому, что я надеюсь сказать свое личное слово в русской прозе, а не появиться в тени такого, в общем-то, дельца, как Солженицын»[3].
     А.И. Солженицын, безусловно, великий стратег и тактик, а Шаламов - всего лишь великий писатель. <...>

- Елена Михайлик. Кот, бегущий между Солженицыным и Шаламовым // shalamov.ru
     Когда «Один день Ивана Денисовича» вышел в «Новом мире», Варлам Шаламов послал Александру Солженицыну очень теплое, восхищенное письмо.
     Он писал о художественном совершенстве повести, о достоверности, о точном проникновении в психологию персонажей. Смущали его только некоторые, не совпадавшие с его собственным опытом, частные подробности лагерного быта. Например, Шаламову было не понятно, зачем Шухову ложка - ведь суп и каша такой консистенции, что можно пить через борт. Или ... около санчасти ходит кот - тоже невероятно для настоящего лагеря, - кота давно бы съели[1].

- Иванов, Вячеслав Всеволодович // Википедия
     Вячесла́в Все́володович Ива́нов (имя обычно сокращается как Вяч. Вс. Иванов, 21 августа 1929, Москва - 7 октября 2017, Лос-Анджелес) - советский и российский лингвист, переводчик, семиотик и антрополог. Доктор филологических наук (1978), академик РАН по Отделению литературы и языка (2000). Директор Института мировой культуры МГУ и Русской антропологической школы РГГУ[5]. Один из основателей Московской школы компаративистики[6].
     Профессор Отдела славянских и восточноевропейских языков и литератур Калифорнийского университета. Иностранный член Американского лингвистического общества (1968), Британской академии (1977)[7], Американской академии искусств и наук (1993), Американского философского общества (1994)[8]; действительный член РАЕН (1991).

Прилепин Захар, Шаламов Варлам, Ахматова, Твардовский Александр, Мандельштам, Ленин, Солженицын Александр, завещание, Тюмень, диссиденты, Сиротинская Ирина, Сталин, Новый мир, Пастернак, НКВД, ОДИД, Архипелаг ГУЛАГ, Вологда, Есипов Валерий

Previous post Next post
Up