Современные мифы про советскую еду

May 12, 2020 07:22

Пенсионерская соцсеть Одноклассники пестрит подобными цитатами, я уже писал.
Вот, рассмотрим очередной перл.



Как живший в СССР и съевший много советского хавчика, отвечаю:

1. Жившие в СССР никогда не видели масла, которое не тает.
Начнем с того, что жившие в СССР масло видели изредка. Кроме того, советское масло таяло ровно так же, как и современное. Оно НЕ БЫЛО вкуснее современного. В массовой продаже оно БЫЛО только одного сорта - просто масло. Большой шмат, который резала продавщица и заворачивала куски в бумагу. И его был ДЕФИЦИТ. То есть, его нельзя было просто взять и купить кусочек к завтраку. Только ДОСТАТЬ если повезет, отстоять очередь, и сразу много, про запас. В результате длительного хранения оно прогоркало и начинало пованивать. Но это ничего, зато масло есть.
И еще насчет качества советского масла. Помню, мама частенько его ругала. Говорила: растапливаю, а в нем одна вода...

2. Колбасы, которая ничем не пахнет.
Колбаса, которая ничем не пахнет - вот это как раз советская колбаса и есть. Возможно, были элитные колбасы, которые пахли приятно, но я таковых не видел, не нюхал и не едал, так как не принадлежал к советской и партийной номенклатуре.
А массовая колбаса, которую к тому же нельзя было свободно купить (см.пункт выше), была в стораз хуже современной. Я уже рассказывал о своем приятеле Юре Ткаченко, который работал технологом на мясокомбинате и заклинал не есть советскую колбасу, во избежание рисков для жизни и здоровья.

3. Молока, которое не киснет.
Не совсем понял посыла автора цитаты. Видимо, он имел в виду, что советское молоко было натуральным, а современное - искусственное, придуманное мировой закулисой?
Дорогой совкодрочер! Быстрота скисания зависит от качества самого молока и условий хранения.
Быстро скисло - значит хуёвое качество, или отвратительные условия хранения, либо и то и другое.
Так что быстрокиснущее советское молоко это не показатель его качества, а ровно наоборот.



Что касается современного молока долгого хранения.
Все дело в степени пастеризации.
Советский молпищепром не обладал технологиями глубокой пастеризации, а сейчас они появились, поэтому молоко долго хранится. Да и с санитарией гораздо лучше стало.

Итого: старое далеко не всегда лучше современного. Это просто возрастная ностальгия, которая предвзята, но так всегда было. И наверное, будет.

еда, мемуары, СССР, личный опыт, уголок потребителя

Previous post Next post
Up