День советской молодежи, как это было

Jun 30, 2019 09:23



Последнее воскресенье июня. Какой праздник СССР?
Правильно - День (советской) молодежи.

После Нового года пожалуй, самый популярный праздник у советских людей.
Потому как почти без идеологической нагрузки (слово "советской" люди даже не произносили).
Просто - День молодежи.

Википедия вещает:

"В этот день проходили праздничные парады, концерты местных и приезжих артистов, всевозможные викторины и конкурсы, спортивные состязания с элементами юмора (например: бег в мешках), вечером зажигались огромные костры, возле которых хором исполнялись патриотические и бардовские песни… Также, в «День советской молодёжи» подводились итоги достижений в сфере государственной молодёжной политики..."

Лично я не помню ни парадов, ни бега в мешках, ни тем более подведения итогов с патриотическим пением.
День молодежи представлял из себя прежде всего массовый пикник на природе, а если точнее - грандиозную пьянку. В этом и состояла его главная ценность.

Очень важное значение имела погода. Если дождь и холод, значит, день молодежи в этом году не удался.
Как это происходило в моих пенатах: с утра на футбольное поле, что на опушке леса, приезжали "автолавки" с бухлом и нехитрой закусью.
Постепенно подтягивался народ, со своим.
И рассаживался группками, кто где.
По мере повышения градуса возлияний праздник становился все фееричней. Отовсюду доносилось гитарное брякание, ор "транзисторов", живое пение.. крики, ругательства, смех.. Короче, бой жизни ключом по голове :)

К ночи народ рассасывался, оставляя неподвижные тела сильно перебравшей "молодежи", которые подбирали родственники и жены.
К сожалению, не обходилось без потерь. Чаще всего это был пьяный утопленник в ближайшем пруду. А то и два! Я серьезно. Пруд у нас большой и хмельные пловцы часто воображали себя покорителями как минимум Ла-Манша. Одного я однажды даже пытался спасти, но не нашел под водой. (
Иногда труп образовывался в результате поножовщины, или стрельбы из дробовика. Или разбития на мотоцикле. Ясное дело, тоже по пьяни. Селяви совьетико.

Единственное, не помню точно, ДМ проводился в воскресенье или все-таки в субботу? По идее, после такого веселья должен был следовать отсыпной.

Описываемый период: вторая половина 70-х, начало 80-х.






мемуары, празднег, СССР

Previous post Next post
Up