Gilla, предтеча Бони-М

Mar 22, 2019 13:33



Гизела Вухингер (сценические псевдонимы Gilla / Гилла / Джилла) родилась в австрийском городе Линц. Она росла в музыкальной семье, все члены которой умели играть на каком-либо инструменте. Гизела играла в ансамбле её отца Никки, известного джазового трубача. Уже в детстве будущая певица научилась играть на бас-гитаре, затем освоила такие инструменты как тромбон и орган...

Далее цитировать Википедию нет смысла, можете сами почитать.
От себя могу добавить, что Гилла это музыкальное божество рубежа 70-80-х для моего поколения, чья пуберта как раз выпала на эти годы. Правда, слушать музыку загнивающего запада приходилось в весьма скверном качестве, на многократно перезаписанных магнитофонных копиях.

Итак, вспомним, что нам пела Гилла - Джилла.



На мой взгляд, Why don`t you do it самая крутая песня Гиллы.
Кстати, наглухо забаненная на Ютубе из-за нарушения чьих-то исключительных прав. Предлагаю с трудом найденную пиратскую копию из ВК.

image You can watch this video on www.livejournal.com



На втором месте -Johnny, самая известная песня в исполнении певицы.

image Click to view



Ну и конечно, знаменитая Sunny. Занимает 25 место в топ-100 песен ХХ века по версии BMI.
Правда, широкой публике эта песня больше известна в исполнении Бони-М и на английском языке.
Написана она была давно, Бобби Хэбом. Однако известность получила именно будучи перепетой в стиле Диско. Авторами диско-версии стали немецкий продюсер Фрэнк Фариан (Франц Ройтер) и немецкий же аранжировщик Штефан Клинкмахер. Первой песню спела Гилла (как впрочем, многие песни из будущего репертуара Бони-М).

Итак, Sunny в исполнении Гиллы на родном немецком языке:

image Click to view



Вообще, немецкие авторы и исполнители внесли огромный вклад в Диско - эпоху. Не меньший, чем их англо-американские коллеги. Но об этом в следующих музыкальных постах. )))

70-е, музыка, ритмы немецкой эстрады, 80-е

Previous post Next post
Up